Отреставрированная набережная в Самаре. Фото: goslyudi.ru
  • 23-08-2012 (09:49)

Закрытый город

Самарский суд оштрафовал участников прогулки в поддержку Pussy Riot

update: 23-08-2012 (12:56)

В Самаре 21 и 22 августа прошли суды над пятью из девяти задержанных участников акции в поддержку осужденных девушек из группы Pussy Riot. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, четырем обвиняемым уже назначен штраф по 10 тысяч рублей, рассмотрение одного дела перенесено на 29 августа.

Напомним, в Самаре около 30 человек прошли вечером 17 августа по улице Ленинградской с воздушными шарами, некоторые были в балаклавах. В ГУ МВД по Самарской области

заявили о незаконности мероприятия, задержали 9 человек, на которых были составлены протоколы о нарушении закона о митингах.

Административные дела "нарушителей" рассматривает мировой судья судебного участка номер 31 Наталья Анищенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Первое заседание состоялось 21 августа. Игорь Титаренко и Станислав Журавлев признаны виновными в административном правонарушении по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый за участие в акции. Судья отказала в удовлетворении ряда ходатайств, в том числе в опросе свидетелей.

На следующий день, 22 августа, судья Анищенко признала Светлану Байбородову и Андрея Базарова виновными по той же статье и также назначила штрафы в размере 10 тысяч рублей. Базарова полицейские также пытались обвинить в организации несанкционированного публичного мероприятия, но не смогли доказать его вину. Прошло заседание и по делу журналистки Елены Вавиной, его дальнейшее рассмотрение перенесено на 29 августа.

Отметим, что участники акции настаивают на том, что выходили на "прогулку с элементами театрализованного представления", а не на "публичное мероприятие", которое требует согласования. В протоколах об административных правонарушениях, составленных на задержанных,

указано, что они участвовали в "публичном мероприятии... путем выкрикивания некорректных речовок в адрес президента Владимира Путина".

Единственным доказательством обвинения стала видеозапись, сделанная сотрудниками Центра по противодействию экстремизму, на которой видно, что группа из 20-30 человек идет по улице Ленинградской с воздушными шариками. При этом на видео отсутствует звук и по нему невозможно определить, выкрикивали ли участники прогулки "некорректные речовки".

Судья Анищенко сочла видеозапись достаточным доказательством.

Заметим, приговор участницам группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич судья Хамовнического суда Марина Сырова зачитала 17 августа. Девушек приговорили к двум годам колонии общего режима за организацию панк-молебна в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. В СИЗО девушки находятся с марта 2012 года. За их освобождение с осуждением сурового приговора выступают многие известные люди как из России, так и из других стран.

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ