Гарри Каспаров. Фото: georgica.net
  • 24-08-2012 (09:35)

Темное дело

В Москве начался суд по административному делу Каспарова

update: 24-08-2012 (20:21)

В мировом суде Хамовнического района начался суд по административному делу лидера ОГФ и "Солидарности" Гарри Каспарова. Его обвиняют в проведении несогласованной акции, сообщает корреспондент Каспаров.Ru 24 августа.

Суд рассмотрел показания сторон обвинения. Двое полицейских настаивали на том, что Каспаров выкрикивал лозунги.

Между тем показания сотрудников полиции во многом не совпали. В частности, они никак не могли вспомнить точное время задержания Каспарова. Между тем в рапортах, несмотря на то, что официальные сообщения о задержании в СМИ появились еще в 15:23, говорится, что оппозиционера задержали только в 17:00.

Заминку с задержанием полицейские объяснили тем, что возле суда "было много людей, и они мешали пробиться к Каспарову". Именно поэтому, по их версии, оппозиционера задержали в тот момент, "когда он уже ничего не нарушал".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, полицейские показали, что знали о приходе Каспарова на суд заранее. На вопрос, откуда у них появилась такая информация, они ответили, что все сведения получили из "Яндекса".

Одновременно с этим, все свидетели защиты, в их числе - журналисты, которые находились рядом с оппозиционером и брали у него интервью, подтвердили, что

Каспаров не совершал ничего противозаконного, а в суд пришел как частное лицо.

Сам Гарри Каспаров заявил нашему корреспонденту, что уже подготовил бумаги для обжалования возможного решения суда:

"Мы пойдем по судебным инстанциям, при необходимости обратимся в ЕСПЧ".

Заседание суда продолжится в 15:00.

На нем рассмотрят видеозаписи задержания, предоставленные защитой оппозиционера.

Судья после знакомления с видео заявила о необходимости нового перерыва. По ее словам, в течение двух часов суд будет знакомиться с "дополнительными обстоятельствами дела".

В итоге перерыв затянулся на четыре часа. В зал заседаний участников процесса пустили лишь после 20:00.

Говоря об ожидаемых результатах административного разбирательства, адвокат Андрей Чегодайкин отметил, что его и Каспарова устроит только одно решение суда — оправдательное.

В распоряжении редакции оказались фотографии административного дела Каспарова.

На фотографии 5 и 6 видно, что полицейские составили рапорт из готового напечатанного шаблона. В него оставалось только вписать имя, фамилию и личные данные.

Текст шаблона следующий: "Мною был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть гражданин... который участвовал в пикетировании и выкрикивал лозунги "Свободу Pussy Riot", "Долой полицейское государство", "Россия без Путина", "Мы не уйдем". На неоднократные законные требования сотрудников полиции по громкоговорящей связи прекратить противоправные действия не реагировала, в связи с чем была доставлена в служебный автотранспорт для дальнейшего препровождения в отдел МВД".

Примечательно, что род "задержанного" меняется в шаблоне от мужского к женскому.

Показания двух свидетелей (фото 10 и 11) по делу абсолютно одинаковые и полностью повторяют рапорт о задержании.

Также в материалах есть объяснение самого Каспарова (фото 9).

Другие материалы дела есть на фотографиях 1, 2, 3, 4, 7, 8.

Напомним, 17 августа Гарри Каспаров был задержан около Хамовнического суда во время суда по делу Pussy Riot. Оппозиционера отвели в автозак, где его избили полицейские, а затем отправили в ОВД "Хамовники".­­­

Сообщалось, что против политика может быть заведено уголовное дело. Его могут обвинить по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Эти обвинения основаны на словах прапорщика, который заявил, что во время задержания оппозиционер его укусил.

21 августа Гарри Каспаров подал два заявления — в СК и полицию — против прапорщика Ратникова, который обвинил оппозиционера в нападении. Каспаров также побывал на первом допросе по заявлению полицейского.

Марина Поли, Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников