Фирма-однодневка. Фото с сайта susanin.udm.ru
  • 24-08-2012 (15:19)

Ушли в никуда

В Новосибирске через фирмы-однодневки обналичили 15 млрд рублей

update: 24-08-2012 (17:28)

На прошедшей 23 августа пресс-конференции управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области (УФНС) была предоставлена информация о регистрации фирм-однодневок на территории Новосибирской области. Как сообщил сайт УФНС,

в их базе содержатся сведения о 28 тысячах таких фирм, через их счета были обналичены 15 миллиардов рублей.

Налоговики собрали показания у 1826 физических лиц, по документам которых зарегистрированы однодневки. Это происходило либо за небольшое денежное вознаграждение, либо без ведома и согласия граждан.

На некоторых граждан зарегистрированы десятки фирм, рекордным числом является 201.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации ИА "Тайга.инфо", в 98 процентах случаев формальными учредителями таких фирм являются асоциальные элементы, которые подписали бумаги за деньги либо за натуральное вознаграждение. В 2 процентах случаев граждане согласились предоставить свои документы по просьбе знакомых и друзей. Среди них женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и пенсионеры, которые хотели получить дополнительный заработок, а также малообразованные граждане, не понимающие последствий своих действий.

Сейчас УФНС намерено взыскать с учредителей недоимки по уплате налогов (по одному из предприятий сумма составляет 54 млн рублей).

Между тем число фирм-однодневок не сокращается, они регистрируются вновь и вновь. УФНС установило, что организаторами фирм-однодневок чаще всего являются люди с юридическим образованием, среди них много ранее работавших в правоохранительных органах, которые знают, как использовать пробелы в законодательстве.

По инициативе УФНС возбуждено шесть уголовных дел в отношении лиц, подозреваемых в организации фирм-однодневок. На стадии подготовки материалов находится еще несколько десятков таких дел.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города