Гильденштерн: мы не маковка на шляпе Фортуны.
Гамлет: Но и не подошва ее башмаков?
Розенкранц: И то нет.
Гамлет: Стало быть, вы живете около ее пояса, в средоточии ее милостей?
Гильденштерн: Да, правда, мы с нею близки.
Гамлет: Как! Оба? Правда — она женщина легкого поведения.
Уильям Шекспир.



В России интерпретация любого закона важнее закона. Ибо меняет его. Причем таким удивительным образом, который не приходил в голову людям в других странах, которые его применяют. Реальность в России превосходит фантазию Кафки и Гоголя. Все, к чему прикасаемся, превращаем в чудо. Оно же беззаконие или сюрреализм: в зависимости от ракурса, с которого смотришь на Суверенную Явь.

В России первого года Второго Пришествия Путина на первый план вышло понятие "сопротивление власти". Которое демонстрирует звериное лицо — не капитализма, как убеждали большевики, который при Сталине-Андропове-Брежневе называли не иначе как "капиталисты-людоеды", "звериный оскал Соединенных Штатов Америки", "империалисты Англии и Франции" а также "капитализм, где всё продается и покупается" (в противоположность социализму, при котором в магазинах невозможно было купить путного ничего: ситуация, считавшаяся нормальной и прогрессивной). Взорам народа и человечества (видеозаписи, сделанные не только профессиональными видеокамерами, но даже с айфонов по интернету распространяются со скоростью света) явилось звериное лицо РосВласти всех уровней. От козырька, к которому честь отдавая десницу прикладывают, до туфель и сапогов. А также зоны "сосредоточия милостей". То есть власти всех так называемых средних звеньев. Начальников любого калибра, над которым стоит начальник, а под которым хотя бы один человек. От министра и губернатора до управдома и участкового: в "зоне сосредоточия милостей" власти "легкого поведения" (Шекспир, Гамлет) вся созданная Владимиром Владимировичем вертикаль!

Понятие "сопротивление власти" в Путинской Федерации переосмыслено самым что ни на есть кардинальнейшим образом в сравнении с Западом и Востоком. Будучи понимаемым как сопротивление любому действию "человека при исполнении". Которое незаконным не может быть, что бы ни делал. ВЛАСТЬ ВСЕГДА ПРАВА ПОТОМУ ЧТО ОНА ВЛАСТЬ. Глубокое и кардинальное переосмысление законности и морали, ежели вдуматься. Один из самых крутых в истории человеческой мысли ее виражей. И суверенный юридический принцип. В 21 веке не имеющий зарубежных аналогов.

Власть не может быть неправой или преступной, что бы ни вытворяла. Начальник любого уровня всегда прав. Закон на стороне власти, что бы ни совершал любой ее представитель — принцип юриспруденции, которого не было даже у Гитлера. Для правосудия при котором любое действие — абсолютно любое — было оправдано только в отношении jude в то время как арийцев (которых в германии большинство) судили согласно человеческому законодательству.

Владимир Владимирович Путин создал новую породу людей. Какой никогда ранее не было. Это не "простые советские люди" и не "черная сотня" начала двадцатого века. Президентом РФ, как в инкубаторе, выведена многомиллионная армия "вертикальщиков", уверенных, что им позволено все.

События последнего времени показали, что убежденностью в том, что Я НЕ МОГУ НАРУШИТЬ ЗАКОН ЧТО БЫ НИ ДЕЛАЛ прониклась вся вертикаль власти. Окончательно оборзевшая от безнаказанности и воровства. Не какие то отдельные представители власти, а все до единого. А это ни много ни мало новый общественный строй. Не капитализм и не социализм, не феодалим или рабовладение, а Нечто совершенно иное. Чему и названья покамест нет. "Сравненья все перебирая не знаю с чем сравнить".

Почему Власть не просто незаконное, а варварское и жестокое задержание Чемпиона Мира по Шахматам, дающего интервью, во время которого призывает к ненасильственным действиям, считает законным, а любое сопротивление ему незаконным? Подчеркиваю: любое сопротивление. Как сопротивление избиению самого избиваемого (то есть в любой другой стране мира сопротивление беззаконию) — даже укрывание головы от побоев ногами или выламыванию рук — так и протесты его адвокатов, журналистов, демонстрации в его защиту если такие случатся? Потому что любое действие против действия Власти любого уровня, каким бы оно ни было, есть сопротивление Государству. Которое незаконно поскольку является сопротивлением. Не только в каждом конкретном случае сопротивление власти в Путинской Федерации является преступлением, а как суверенный юридический принцип. Спокойно стоявший Каспаров был арестован, потому что сопротивлялся власти словами. Но даже если б молчал, все равно повод для задержания был: сопротивляться Власти (согласно концепции путинизма второго пришествия) можно и молча, неправильным выраженьем лица. Или, например тем, что не хочешь отдавать понравившуюся кому-то во власти собственность (как Ходорковский). Или не подписываешь показания, которые "вешают" на тебя преступление, совершенное не тобой. Каждый, живущий в России, должен понять, в какую страну эмигрировал, не сходя с места, с началом Четвертого Срока Российского Президента. Человек, не находящийся при исполнении, любое действие Власти обязан безропотно принимать — в противном случае Срок. НАШ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРИНЯТ ВО ВЛАСТЬ, В ЗАКОНЕ ЧТО БЫ НИ ДЕЛАЛ. Так в современной России Власть понимает свои права. И статью о "несопротивлении Власти" в качестве одного из своих сувернных и неотъемлемых прав. Причем не какие то отдельные Слуги Народа или товарищ Путин, а весь многомиллионный народ в народе, именуемый Вертикаль.

Почему Магницкий вызвал такую ярость у тех, кто его убивал? Почему преступником объявлен Магницкий а не те, кто его мучал и довел дО смерти? Почему так дружно, позоря себя по всему миру, росвласть всех уровней от Верха до низа встала на защиту убийц Магницкого, которые в любой другой цивилизованной стране мира были бы преступниками поскольку обворовали бюджет на колоссальные суммы? По той же причине. Потому что в представлении Власти сопротивлением власти является сопротивление любому действию власти. Которая — поскольку является Властью — в законе и выше закона в любом своем проявлении. ВЛАСТЬ В РОССИИ ЭТО И ЕСТЬ ЗАКОН. Воровство в законе. Грабеж — в законе. Убийство — в законе. Садизм — в законе. Унижение достоинства граждан — в законе. Нет и не может быть ничего, что Вертикаль Власти сделала бы и не была бы при этом правой. Каждое сопротивление любому действию Власти преступление. Вот как трактурется в современной России закон о сопротивлении власти. Это фундаментальное достижение Отечественной Юриспруденции (не зря же страну возглавляет юрист) "простые российские люди" должны зарубить себе на носу. Впитать с молоком Матери Путинской Родины. В противном случае пусть электорат (он же фарш он же овощ и он же и чернь) пеняет на себя самого. Индивидуально и коллективно.

Государство это я — сказал Людовик Четырнадцатый — и эту вырванную из контекста фразу одного единственного человека (хотя, разумеется, короля) повторяют вот уже триста лет как пример чудовищного самомнения и деспотии. Как далеко отстала от современной России абсолютистская Франция! "Государство это я!" — с уверенностью произносит любой облеченный властью при Путине любого уровня жлоб и ворюга, будь то автоинспектор, генерал, заместитель назначенного Путиным губернатора или поставленный кем-то смотрящим за рыбнадзором. Приближающийся к Вам полицейский в России и есть закон. Лицо начальника, в кабинет которого Вам разрешили войти, лицо закона и есть. А вовсе не свод законов или обезличенное правосудие. А это такое глубокое переосмысление всей истории человечества, что ни в сказке сказать, ни пером сами понимаете что.

В России Романовых царь почитался как наместник на Земле Бога. В Путинской Федерации наместником земного Бога, имя которому Владимир Владимирович, считает себя каждый автоинспектор. Каждый губернатор. Каждый сотрудник налоговой службы. Каждый министр. И каждый пент. Подобно тому, как наместник на Земле Бога Царь, каждый винтик путинской Вертикали, поставленный Властью в Власть, считает себя царем при столкновении с каждым так называемым человеком и гражданином. А это такая суверенная загогулина, что мало не покажется каждому, кто ее не осмыслит. Не смирится с сущим и вездесущим. И не подчинится ему.

НАШ ЧЕЛОВЕК в путинской федерации поставлен над человеком, как пастух над стадом. И это далеко не конец. Это еще только начало! Начало Новых Времен. Которые "не за горами", как обещанный коммунистами Коммунизм, а уже наступили.

Текст опубликован на сайте "Эха Москвы"

 

Юрий Магаршак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter