Задержание Сурена Газаряна. Фото с сайта echo.msk.ru
  • 27-08-2012 (09:30)

По-новому

На эколога Сурена Газаряна завели новое уголовное дело

update: 27-08-2012 (18:04)

В Геленджике сотрудники полиции задержали руководителя "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурена Газаряна. Об этом 26 августа сообщает Газета.Ru со ссылкой на лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина.

"Задержали незаконно. Газарян является кандидатом в депутаты законодательного собрания. Его не имеют права задерживать без санкции прокурора", — заявил Митрохин.

По его словам, задержание было связано с новым уголовным преследованием экоактивиста.

"В то же время дежурный озвучил совсем другую причину. Якобы Газарян не приходил отмечаться... Но ему не приходило никаких повесток", — рассказал лидер "Яблока".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее отпущенный из отдела полиции Газарян подтвердил в "Твиттере", что в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ ("Угроза убийством").

Отметим, ранее Газарян уже высказывал опасение, что против него хотят возбудить новое уголовное дело.

По сведениям активиста, охранники строительного объекта, известного как "дворец Путина", подали заявление против него в правоохранительные органы.

Речь идет об инциденте 2 августа на охраняемой территории. Тогда группа активистов, направлявшаяся к строительству пирса возле "дворца Путина", столкнулась на берегу Черного моря с охранниками ЧОП "Рубин". Те отказались пропустить экологов дальше. Газарян сообщил, что активисты, "не желая провоцировать агрессию", ушли, хотя Водный кодекс гарантирует право на доступ к береговой полосе шириной 20 метров.

Напомним, что ранее Сурен Газарян вместе с еще одним активистом "Экологической вахты" Евгением Витишко уже был осужден на три года лишения свободы условно за "порчу забора" особняка губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"