Компьютер. Фото с сайта server.md
  • 27-08-2012 (12:37)

Технологии будущего

Внешняя разведка потратит 30 млн рублей на мониторинг соцсетей

update: 27-08-2012 (18:17)

Служба внешней разведки (СВР) еще в январе объявила три закрытых тендера под кодовыми обозначениями "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут" на сумму более 30 млн рублей. Цель тендера — разработка новых правил мониторинга блогосферы. Об этом 27 августа пишет "Коммерсант".

По информации издания, главной задачей методики должно стать "массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях с целью формирования общественного мнения".

Заказчиком всех трех тендеров выступила ФКУ "Войсковая часть 54939".

В рамках тендера "Диспут" должна была быть разработана программа для "исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей" на сумму 4,41 млн рублей. По тендеру "Монитор-3" на сумму 4,99 млн рублей претенденты должны были предложить исследование методов негласного управления в Интернете. По тендеру "Шторм-12" на сумму 22,8 млн рублей — провести научно-исследовательскую работу по разработке "средств продвижения специальной информации в социальных сетях".

Смотрите также
НОВОСТИ

Таким образом, "Диспут" будет мониторить блогосферу, "Монитор-3" проанализирует полученную информацию, а затем "Шторм-12" сделает вброс нужной информации в соцсети.

Как удалось выяснить "Коммерсанту", тендеры были засекречены на основании закрытого постановления правительства, принятого в конце 2011 года, о распределении средств гособоронзаказа. Согласно документам, имеющимся в распоряжении издания, исполнителем по всем трем конкурсам стала компания "Итеранет". Ожидается, что системы "Монитор-3" и "Диспут" будут готовы уже до конца 2012 года, "Шторм-12" — в 2013 году.

Источники газеты в спецслужбах отмечают, что в первую очередь эти разработки могут быть опробованы на странах Восточной Европы, входивших в состав Советского Союза.

Комментируя возможность применения новых разработок в российских социальных сетях, источник отметил, что практика передачи технологий между СВР и ФСБ обычно не используется, поскольку увеличивается риск утечки информации, однако в случае необходимости это может быть сделано.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией