Дом Алямкина. Фото Сергея Горчакова, Каспаров.Ru
  • 27-08-2012 (12:56)

Праздник с оскоминой

К приезду Путина житель Саранска превратил свой дом в протестный плакат

update: 27-08-2012 (18:22)

В Мордовии 23-25 августа прошло празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами России, на которое приезжал Владимир Путин. Накануне праздника житель Саранска Юрий Алямкин нанес протестные надписи на своем доме, который принудительно сносят. Полиция срочно оцепила дом и около двух десятков рабочих закрасили надписи, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru 27 августа сам Алямкин.

Для закраски надписей "SOS! Рейдерству нет! Хватит кошмарить!" полицейские вызвали кинологов, которые специальными ловушками удерживали трех собак Алямкина.

Свой поступок Юрий объяснил безысходностью и желанием привлечь внимание к его положению приезжающих на праздник чиновников высокого ранга и президента.

Дом Алямкина решили принудительно снести в связи с реконструкцией дороги по улице Демократической, хотя здание находится в 50 метрах от нее. Суд определил компенсацию за строение в центральной части города площадью свыше 100 квадратных метров, с участком в 4 сотки и надворными постройками суммой 3,8 млн рублей, в то время как независимая экспертиза назвала сумму свыше 12 млн рублей. Алямкин обжаловал решение районного суда в Верховном суде Мордовии, но не очень надеется на успех,

По теме
Путь республики
Смотрите также
НОВОСТИ

считая, что суды намеренно поддерживают власть в таких вопросах.

Между тем 9 мая в дом Алямкина через окно проникли неизвестные, которые устроили погром, зажгли газ и на одну из конфорок положили пакет с гречкой. До этого с Алямкиным беседовали некие молодые люди. Они пообещали неприятности, в том числе пожар. Правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела по факту угроз и поджога. Суды Саранска вынесли ряд решений о прекращении прав собственности на жилые дома и земельные участки на улице Тамбовской, которые также изымаются для государственных нужд. По утверждению собственников, землю при этом оценили в 5 раз дешевле фактически сложившейся в городе цены. В апреле 2012 года они вынуждены были строить баррикады, чтобы не допустить насильственного отключения коммуникаций.

Отметим, что жители Саранска неоднозначно отнеслись к празднику единения. В день прибытия Путина, 24 августа,

центр города объявили режимным объектом, куда можно было войти только по пригласительным билетам и пропускам,

и жители района с трудом вернулись после работы в собственные дома. По словам члена Совета старейшин татар Республики Мордовия Ирека Биккинина, было ограничено участие членов совета в круглом столе по межнациональным вопросам: вместо пятерых представителей на встречу пригласили только одного (он смог провести с собой еще одного члена совета), а из татарской автономии "Якташлар" ("Земляки") никого не пригласили ни на круглый стол, ни на заключительное торжественное собрание. На нем бывший глава Мордовии, а ныне самарский губернатор Николай Меркушкин заявил, что президенту "понравилось все", он улетел в столицу "в отличном расположении духа" и

теперь Саранск точно войдет в число городов, в которых будет проходить чемпионат мира по футболу 2018 года.

Отметим, что, согласно данным Минрегионразвития, план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, был утвержден 15 января 2010 года. Он состоял из двух разделов: проведение 60 культурно-массовых мероприятий с объемом финансирования 0,9 млрд рублей и "Объекты капитального строительства", включающие 42 пункта с объемом финансирования 27,8 млрд рублей. Из общих 28,7 млрд рублей средства федерального бюджета — 18,7 млрд, бюджета Мордовии — 6,2 млрд, внебюджетных источников — 3,8 млрд рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией