Алесь Беляцкий. Фото с сайта http://spring96.org
  • 27-08-2012 (16:00)

В номинации

Лауреатом премии Сахарова станет осужденный правозащитник

update: 27-08-2012 (21:56)

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, осужденный за неуплату налогов в особо крупных размерах, может стать лауреатом премии Европарламента "За свободу мысли". Об этом 27 августа сообщает портал EUractiv.

Инициатором выдвижения кандидатуры Беляцкого стал депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольски.

Он является членом наиболее многочисленной и влиятельной фракции ассамблеи — Европейской народной партии.

Согласно данным EUractiv, других кандидатов на премию имени Сахарова этого года пока не выдвигалось, а сбор подписей будет прекращен 12 сентября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

Отметим, в мае Беляцкому была присуждена награда Госдепартамента США "За деятельность в области защиты прав человека 2011 года".

Напомним, в ноябре 2011 года суд Московского района Минска приговорил руководителя белорусского правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого к 4,5 года колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Его обвинили в неуплате налогов.

Коллеги правозащитника и он сам утверждают, что инкриминируемые ему суммы — это фонд помощи политзаключенным. Деньги хранились в банке Польши, и Польша раскрыла данные о счетах по запросу белорусских властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России