Агент 007. Фото: http://ford.autoland.ru
  • 28-08-2012 (11:35)

Вместо митинга

Марийским чиновникам приказали отвлечь молодежь от протеста

update: 28-08-2012 (15:09)

В министерства, департаменты и службы Республики Марий Эл поступило указание руководителя администрации главы республики повлиять на подведомственные трудовые коллективы предприятий и организаций. Как следует из текста указания, опубликованного 27 августа на сайте MariUver,

цель чиновников — отвлечь молодежь от участия в протестных акциях.

В документе указано, что необходимо увеличить количество массовых общественно-политических мероприятий и минимизировать участие сотрудников в некоммерческих программах, финансируемых иностранными и российскими фондами. О результатах работы все республиканские органы должны доложить руководителю администрации до 5 сентября 2012 года.

В обоснование действий чиновников положено решение президиума коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) от 18 июня 2012 года "Об обеспечении общественной безопасности и правопорядка в связи с активизацией деятельности иностранных неправительственных и российских некоммерческих организаций". Как отметил сайт полпреда,

Смотрите также
НОВОСТИ

коллегия была посвящена мерам общественной безопасности и правопорядка в связи с деятельностью неправительственных и некоммерческих организаций (НКО).

На заседании было отмечено, что на территории ПФО эти организации под видом гуманитарных программ и проектов работают над созданием сети "подконтрольных правозащитных структур", на что иностранные государства ежегодно выделяют финансовые средства. Так, в 2011 году в Нижегородскую область из-за границы поступило 100 млн рублей, в Татарстан — более 60 млн рублей, в Пермский край — более 20 млн рублей.

Правоохранители заявили, что у них есть информация о том, что НКО через фирмы-однодневки направляют средства на "деятельность по дестабилизации политической обстановки".

Отметим, что после декабрьских выборов в Государственную думу России резко усилились протестные выступления граждан как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах. После этого в ускоренном порядке был принят ряд законов, которые, по мнению наблюдателей, направлены на подавление гражданской активности. Среди них и изменения в законодательство о некоммерческих организациях, которые обязывают НКО, получающие иностранные гранты, принимать статус "иностранных агентов" и регистрироваться в особом реестре в Министерстве юстиции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"