Сфабрикованное дело. Фото с сайта islamkom.org
  • 28-08-2012 (13:11)

Операция "СМИ"

В Ростове журналиста-антикоррупционера обвинили в подкупе

update: 28-08-2012 (14:19)

Сотруднику редакции газеты "Новая газета в Южном федеральном округе", журналисту и блогеру Сергею Резнику предъявили обвинение в коммерческом подкупе якобы при оформлении техосмотра автомобиля. Как сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте номер 580, поступившем в адрес Каспаров.Ru 28 августа,

это уже третья попытка возбудить против Резника уголовное дело.

Свои пресс-релизы распространили СК России и ГУВД по Ростовской области. По версии следствия, 21 августа в дневное время подозреваемый якобы незаконно передал администратору пункта технического осмотра 2 тысячи рублей за выдачу диагностической карты на автомобиль, без технического диагностирования транспортного средства.

Как описывает ситуацию журналист, 21 августа он созвонился с сотрудником станции техобслуживания и попросил побыстрее провести техосмотр машины. Когда Резник подъехал на станцию, ему дали техталон (как оказалось, уже заполненный) со словами: "Пожалуйста, можете проходить осмотр".

Смотрите также
НОВОСТИ

Но как только Сергей сел в машину, ее тут же заблокировали полицейские автомобили.

По информации сайта 161.Ru, о возбуждении уголовного дела журналиста оповестили так: его поджидали возле дома друзей, к которым Сергей приехал в гости. Машину журналиста заблокировали три автомобиля с тонированными стеклами, в которых было не менее десяти сотрудников ОБЭПа и Центра "Э". В уведомлении о возбуждении уголовного дела значилось, что на допрос к следователю Сергей должен прибыть через 25 минут.

Полицейские обыскали машину и квартиру журналиста, забрали компьютер.

Как сообщил ФЗГ, Резник считает произошедшее полицейской провокацией и вспоминает, что перед этим, по заявлению заместителя генерального прокурора РФ в ЮФО Сергея Воробьева, следственные органы пытались возбудить против него дело о клевете. После одной из публикаций на мобильный Резника стали звонить и присылать сообщения неизвестные с угрозами ему и его близким. На заявление в полицию об угрозах журналист не получил ответа.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией