Гельман. Фото: afisha.ru
  • 28-08-2012 (16:55)

Пострадал за мнение

Мосгорсуд обязал Гельмана заплатить Якеменко 100 тысяч рублей

update: 28-08-2012 (17:56)

Мосгорсуд признал законным решение Савеловского суда Москвы о взыскании с галериста Марата Гельмана 100 тысяч рублей в пользу экс-главы Росмолодежи Василия Якеменко за обвинение в организации нападения на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина. Об этом говорится в сообщении пресс-служба правозащитной ассоциации "Агора", поступившей 28 августа в Каспаров.Ru .

Таким образом, суд отклонил жалобу представителей галериста.

Напомним, 28 февраля Симоновский суд Москвы обязал галериста Марата Гельмана опровергнуть свое заявление о том, что глава Росмолодежи Василий Якеменко стоял за нападением на журналиста Олега Кашина.

Суд также обязал Гельмана выплатить Якеменко 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Газета.Ru, проходившая соответчиком по делу, также должна было опубликовать опровержение информации о возможной причастности Якеменко к нападению на Кашина и выплатить истцу 5 тысяч рублей.

Таким образом, суд частично удовлетворил иск Якеменко, который оценил свой моральный ущерб в 1 млн рублей.

Якеменко подал иск о защите чести и достоинства к Гельману и Газете.Ru после того, как галерист написал в своем онлайн-дневнике об избиении журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина.

Главе Росмолодежи не понравились слова Гельмана "скажу свою версию — это Вася Якеменко заказчик".

Ранее Якеменко проиграл суд по аналогичному делу. 21 июня Хамовнический районный суд Москвы отказал ему в исковых требованиях к Олегу Кашину, журналисту Александру Морозову и газете "Новые известия". Ответчики писали в блогах, что не сомневаются в причастности Якеменко к покушению на Кашина, а газета процитировала их слова.

Напомним, на Олега Кашина напали 6 ноября 2010 года. Двое неизвестных избили его металлическими прутами. Нападавшие сломали журналисту обе челюсти и голень, врачи зафиксировали у него сотрясение мозга и травматический отрыв фаланги пальца руки. Кашину сделали операцию на черепе, на ноге, операцию по коррекции фаланг пальцев и ампутировали часть мизинца.

Сообщалось, что приоритетной версией нападения на журналиста следователи считают его профессиональную деятельность.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный