Обыск на "Волховнефтехиме". Фото пресс-службы ГУ МВД по СЗФО
  • 29-08-2012 (12:21)

Пузырь или разборка?

Открытый Нарышкиным волховский нефтезавод не имел лицензии

update: 29-08-2012 (15:22)

Сотрудники ГУ МВД России по СЗФО и ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ провели серию обысков в ООО "Волховнефтехим". Как сообщила 29 августа Каспаров.Ru пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО,

предприятие подозревается в незаконной предпринимательской деятельности.

По информации пресс-службы, обыски были проведены в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении генерального директора Александра Иванова по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере").

Следствие установило, что с июля 2011 года по август 2012 года гендиректор, зная, что возглавляемое им

Смотрите также
НОВОСТИ

ООО не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов,

заключал договоры поставок нефтепродуктов с различными юридическими лицами на территории Северо-Западного федерального округа, в результате чего "Волховнефтехим" получил доход в сумме не менее 1,5 млрд рублей.

Отметим, что первая очередь нефтеперерабатывающего завода ООО "Волховнефтехим была запущена 15 ноября 2011 года. На церемонию открытия приезжали руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Худилайнен, местные депутаты и главы муниципальных образований. По информации сайта 63clan.ru,

Нарышкин в своем приветствии отметил, что "Россия должна стать лидером в инновациях. Запуск этого завода является очередным шагом на этом пути".

Все участники открытия говорили об ООО как о принципиально новом предприятии с инновационными технологиями, обещали ему дальнейшее развитие и большое будущее.

По данным "Коммерсанта", в момент открытия завода 100 процентов предприятия принадлежало частной акционерной компании "ТКБ Пасифик Уолдвайд Рифайнери Лимитед" (Кипр). Источник "Ъ" в нефтегазовой отрасли сообщил, что собственником завода является бывший топ-менеджер компании "ЛУКОЙЛ" Константин Тихомиров. Отвечая на вопрос об источнике нефти для переработки на заводе, он сообщил "Ъ", что "Волховнефтехим" входит в группу компаний, занимающихся нефтедобычей, и добавил, что объем инвестиций в первую очередь завода составил 6 млрд рублей, планируемый объем инвестиций во вторую очередь — 12 млрд рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке