Метвые души. Фото с сайта bestvuz.ru
  • 29-08-2012 (15:43)

Гоголь отдыхает

Кандидатам в губернаторы Рязанской области негде собирать подписи

update: 29-08-2012 (16:01)

Кандидат в губернаторы Рязанской области от партии "Яблоко" Роман Сивцов 29 августа, в последний день сдачи документов на регистрацию, представил в областную избирательную комиссию вместо подписных листов томик "Мертвых душ" Гоголя. Как сообщило Каспаров.Ru рязанское отделение "Яблока",

действующий губернатор Олег Ковалев лишил других кандидатов возможности собрать необходимое количество подписей в свою поддержку.

Напомним, что согласно действующему законодательству кандидаты в губернаторы должны собрать подписи не менее 7 процентов депутатов местного самоуправления и глав муниципальных образований. Всего право такой поддержки в Рязанской области имеют 3282 человека. По словам кандидата Сивцова, около двух тысяч депутатов и глав в принудительном порядке поставили подписи за действующего губернатора Олега Ковалева, для чего

"Чичиковы из облправительства колесили по районам, собирали сельских и районных парламентариев, везли их к нотариусам и вынуждали ставить подписи".

Смотрите также
НОВОСТИ

На регистрацию будет сдано только 250 из них, но никто не знает, чьи подписи выбраны, и голоса 1750 человек "уйдут в никуда", однако сейчас они не вправе поставить свою подпись за другого кандидата.

Как отметил в своем обращении в облизбирком Роман Сивцов, книга "Мертвые души" иллюстрирует ход сбора подписей муниципальных депутатов и глав в поддержку кандидатов в губернаторы. Как считает кандидат, подписи в поддержку Ковалева собирали только для того, чтобы депутаты не могли поддержать другого кандидата даже теоретически.

"Две тысячи муниципальных душ стали инструментом для откровенной махинации", — сказал кандидат.

Отметим, что кандидатами в губернаторы Рязанской области было выдвинуто десять человек. Среди них представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Яблока", "Правого дела", Партии пенсионеров России и другие. Выборы пройдут 14 октября 2012 года. Для того чтобы они состоялись, действующий губернатор Олег Ковалев, срок полномочий которого истекал в апреле 2013 года, в июле 2012 года написал прошение об отставке. Президент принял ее и назначил Ковалева временно исполняющим обязанности губернатора.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах