Женщина с короткими светлыми волосами в байковой спортивной куртке стоит под дождем около станции "Химки". Евгения Чирикова начала свою предвыборную агитацию среди местных жителей. Самих местных жителей, надо сказать, пришло немного. Около 15 человек. Оно и понятно, к полудню на станцию под моросящий дождь приехали, в основном, журналисты.

Однако провокаторы тоже не остались дома, и через минут пять после начала "народного схода" попытались помешать Чириковой пообщаться с избирателями и журналистами.

Трое сильно выпивших мужчин в грязных растянутых футболках, расталкивая журналистов, пытались пробраться к Чириковой. Один из них странно ухмылялся и угрожал всем показать "настоящую демократию".

Второй держал на вытянутой руке консервную банку и просил подать "простому русскому бомжу". Мужчина рядом со мной сказал, что ими руководила женщина, которую он видел и на прошлых акциях оппозиции.

Люди, окружавшие защитницу Химкинского леса, не дали провокаторам приблизиться.

Нарушителей спокойствия отгородили от толпы. Кто-то позвонил в полицию.

Чирикова отметила, что сейчас есть прекрасная возможность понаблюдать за работой полиции, так как ближайшее отделение находится на расстоянии 50 метров.

Пока журналисты некоторых каналов снимали кричащих мужчин, Чирикова предложила продолжить беседу.

"Я говорю серьезные вещи, как нам город развивать, а нам мешают. Я думаю, это не очень правильно, когда в общественном месте какие-то не очень трезвые люди устраивают дебош", — сказала она.

Затем эколог рассказала собравшимся о своей программе: "У нас убрали поликлиники, их надо восстановить. В Химках одна женская консультация, их должно быть больше". Стоящие рядом женщины одобрительно закивали.

После поликлиник Чирикова подняла больную для всех тему — тарифы ЖКХ. "Я считаю, что тарифы чудовищно завышены, это неправильно, у нас есть специалисты, которые умеют снижать тарифы", — объявила активистка.

Также она высказалась о благоустройстве города, цены на которое завышены. Особенно цены на покраску скамеек и детских площадок. Чирикова предложила сделать открытые тендеры на эти работы.

В этот момент в толпе появился оппозиционер, политик и блогер Алексей Навальный. Он сообщил, что приехал собирать подписи в поддержку Чириковой.

"Нашисты" напустили сюда бомжей?", — спросил Навальный. "Я думаю, это символично", — отметила Чирикова.

Она напомнила, что в прошлый раз были активисты с американскими флагами. "Что же в следующий?", — поинтересовалась Чирикова.

"А в следующий сюда приедет Владимир Путин", — выкрикнул румяный мужчина в синей куртке.

"А толку? Путин обещает, Чирикова обещает", — скептически отозвался его сосед. "Ну вот, Евгения, вас уже и с Путиным сравнивают", — сказал оператор телеканала. Он стоял так близко, что капли дождя с его камеры капали рядом с лицом защитницы химлеса.

"Не надо с Путиным, сравнивайте меня с Индирой Ганди", — улыбаясь, ответила Чирикова.

Дождь усилился, и под этот фон заговорили об акциях протеста. Чирикова заявила, что продолжит активную деятельность, даже если станет мэром Химок. Она сказала, что будет участвовать и в "Марше миллионов", и в других оппозиционных акциях.

"Я хочу, чтобы наша страна менялась от страны с ресурсной экономикой к стране с человеческим капиталом. Я пришла со своей программой в Химки и хочу, чтобы эту программу брали на вооружение люди, разделяющие мои взгляды, и тоже шли на выборы. Химки будет первый правильный регион в стране, с него будут брать пример другие", — сказала Чирикова.

Проблему "Ленинградки", которая не "стоит" разве что только в четыре часа утра, она собирается решать за счет парковочных мест и линий электропередач. А именно - расширить шоссе, демонтировав линии электропередач. Линии электропередач будут находиться под землей.

А вот федеральную трассу "Москва-Санкт-Петербург" Евгения Чирикова предлагает делать, но другим маршрутом. Тем, который не будет проходить через лес. А уже вырубленные места предлагает засадить заново.

Толпа недовольно загудела, что "дорога все-таки нужна, даже нужнее леса, а тут хотя бы уже маршрут есть". Другие стали заступаться за экологию.

"Нам нужна дорога и у нас есть вариант, который решит проблему, а не усугубит. Но нас не слышат, потому что эта трасса — предлог для земельных спекуляций. Это проект олигарха Ротенберга", — заявила Чирикова.

Также она сказала, что будет добиваться строительства метро в Химках.

В это время иностранная журналистка пыталась выяснить у Навального, tolerate Kremlin к Чирикой или нет.

Сама Чирикова ответила, что у Химок 12 процентов дотаций, поэтому в данном случае это не важно. Навальный добавил, что главное — это поддержка народа. И если с его поддержкой защитница леса станет мэром, то в первую очередь создаст свою команду, которую выберут в открытом конкурсе. В нем будут участвовать и те сотрудники, которые сейчас работают в муниципалитете. Но необходимо будет, чтобы они разделяли ценности Чириковой и хотели работать.

При этом Чирикова заявила, что cама избирательная компания будет жесткая, и даже эту встречу тяжело проводить, "потому что приходится кричать в голос, чтобы перекричать всех бомжей Химок нагнанных сюда. Против меня они кинут все, что могут", — заключила активистка.

Словно в подтверждении этих слов из-за угла появились трое молодых людей в масках националиста Максима Марцинкевича. Они прошли мимо, громко оскорбляя Навального. Политик и блогер догнал их и провел воспитательную беседу.

"Ну какой ты националист, если ты при мне, русском человеке, маску носишь. Ты просто работаешь, тебе заплатили 500 рублей", — пристыдил молодого человека Навальный.

Юноша держался высокомерно, даже дерзко, но было видно, что растерялся от такого близкого контакта.

После "народного сбора" Чирикова с Навальный поехали в Сбербанк на троллейбусе. За встречу удалось собрать не так много подписей, но еще есть время до 1 сентября. Такой же срок для добровольных пожертвований на кампанию активистки. Максимальная сумма перевода —  две тысячи рублей.

Марина Поли

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter