Взрыв на военном полигоне. Фото с сайта www.http://image.tsn.ua
  • 30-08-2012 (14:26)

Привет из прошлого

В Челябинской области случайно обнаружена неуничтоженная бомба

update: 30-08-2012 (19:50)

В Челябинской области на берегу озера Мышьянка двое жителей села Копанцево Увельского района случайно обнаружили авиационную бомбу. Как сообщили 30 августа корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, вероятнее всего, бомба случайно осталась при уничтожении боеприпасов в гарнизоне "Бархотка" в 60-е годы.

Покрытый ржавчиной снаряд был наполовину скрыт землей. На место выехали следственно-оперативная группа, сотрудники МЧС, ФСБ, местной администрации, скорой помощи.

Были вызваны минеры, до их прибытия выставлено оцепление из полицейских.

Приехавший на другой день специалист-минер установил, что бомба является авиационной зажигательной и перевозить ее нельзя: возможен взрыв. При подрыве термитные горящие шашечки, находящиеся в корпусе бомбы, разлетелись в радиусе 400-500 метров и подожгли сухую стерню поля. Четыре пожарные машины, более 60 полицейских и военных в течение двух часов тушили поле.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в настоящее время в Челябинской области продолжается уничтожение боеприпасов.

Полигоны плохо охраняются, и часть снарядов попадает на пункты приема металлолома.

Так, в декабре 2011 года пять тонн штатных артиллерийских боеприпасов со следами взрывчатого вещества были обнаружены как сданный металлолом недалеко от полигона Чербакульский. В октябре 2011 года боеприпасы были обнаружены на пункте металлолома в другом челябинском городе — Миассе. Там нашли более 150 снарядов, из которых 110 оказались боевыми.

Напомним, что в другом регионе, в Омской области, в миллионном областном центре в подвале одного из домов также был обнаружен снаряд. Для того чтобы обезвредить его, понадобилось три дня. Все это время был оцеплен район в радиусе нескольких сот метров, граждане не допускались в свои дома.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией