Владислав Сурков. Фото с сайта vedomosti.ru
  • 31-08-2012 (10:02)

Отдел нравов

Сурков возглавил комиссию по борьбе с религиозным экстремизмом

update: 31-08-2012 (16:14)

Глава аппарата правительства Владислав Сурков сменил вице-премьера Ольгу Голодец во главе комиссии по вопросам религиозных объединений, пишет 31 августа "Коммерсант".

Как утверждают источники в правительстве, это не просто перестановка. Стало известно, что отныне основным направлением работы комиссии станет борьба с религиозным экстремизмом.

Как рассказали анонимные источники, одной из первых задач Суркова во главе комиссии станет проведение через Госдуму закона, вводящего ответственность "за оскорбление религиозных чувств верующих".

"Одной из основных задач комиссии станет противодействие использованию религии в экстремистских целях. За последние полгода стало очевидно, что выполнение этой задачи требует усиленного контроля", — рассказал один из источников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам другого источника, перед Сурковым также стоит задача нивелировать негатив вокруг Русской православной церкви, накопившийся за последние месяцы.

Назначение Суркова совпало с обсуждением в Госдуме закона о богохульстве.

Как сообщается, соответствующий законопроект прорабатывают в администрации президента.

Председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) рассказал, что вопрос о том, как бороться с антицерковными акциями, будет поставлен на первом заседании комитета.

На 13 сентября запланирована посвященная этому вопросу встреча с представителями разных конфессий, заявил Нилов.

Ранее стало известно, что московские власти намерены потратить 10 млн рублей на борьбу с экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной нетерпимостью.

Стоит отметить, что на фоне уголовного преследования участниц панк-группы Pussy Riot в последнее время участились случаи конфликтов на религиозной почве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России