Жуткий, фактически смертный приговор тяжело больной Таисии Осиповой, дело которой многие журналисты, юристы и политики считают сфабрикованным. Гримасы нового закона о защите "душевного здоровья" детей, по которому под запрет могут попасть даже мультфильмы про Чебурашку и "Ну, погоди!". Спиленные провокаторами поклонные кресты и убитые люди с кровавым наветом на всех, кто поддерживал Pussy Riot. Блогеры предполагают, что вряд ли грядущая осень будет спокойной и приятной.

"Понеслось. Следуя закону о защите душевного здоровья детей, нашпигованному маразматическими установками (а как ему можно не следовать?!), "Ну, погоди!" придется демонстрировать в ночное время, вырезать из старых фильмов сцены курения, выковыривать из передач слова "голубой" и "мухосранск" и проч. и проч. — пишет Александр Архангельский. — Но я не первый день живу на свете, помню, с чего началась и чем окончилась борьба за трезвый образ жизни 27 лет назад.

Про вырубленные виноградники все помнят, а вот что делалось в редакциях, знают не все. Я работал на детском радио и наблюдал ситуацию изнутри. Сначала из концерта к 9 мая вырезали песню "Скромненький синий платочек" в исполнении Шульженко. Потому что "выпьем по одной". Потом сняли с повтора "Осенний марафон" (пропаганда пьянства и алкоголизма) и засунули на полку "Судьбу человека" (Соколов назло фрицам пьет стаканами водку). Михаил Яснов выпускал в том году книжку стихов. Цитату могу переврать, но за смысл ручаюсь. В стихотворении "Сибирская свадьба" была строка "Запотевшая водка стоит на столе". В свет оно вышло в таком виде: "Сибирская свадьба. Запотевший Боржоми стоит на столе..."

И, наконец, настал апогей. Из программы про Пушкина, которую готовил Валентин Семенович Непомнящий, удалили послание "19 октября 1825 года", потому что это заздравный тост. Пропаганда нездорового образа жизни.

Вопрос: кого смыло со сцены? инициаторов маразма или Пушкина?"

"Наконец-то дети будут избавлены от созерцания отвратительного мультфильма с элементами асоциального поведения и насилия, — пишет dr-lex. — У меня в пяти минутах от дома футбольное поле, на котором дети играют то ли в футбол, то ли занимаются совершенствованием коммуникативных навыков. По крайней мере, я для себя сделал уже не один десяток лингвистических открытий, слушая речь подрастающего поколения. Неужели во всем виноваты советские мультфильмы?

Мне кажется, поколение воспитано отнюдь не на "Ну, погоди!", а, скорее, на многочисленных передачах НТВ в стиле кровь-кишки, "Доме-2" и прочих г-вно-ток-шоу.

Необходимо СРОЧНО запретить Букварь — там, насколько я помню, зайчик на протяжении скольких-то страниц нетолерантно гнобит поросенка за нечистоплотность. На лицо пропаганда национальной ненависти и презрительного отношения к культурным особенностям другого народа.

"Сказку о Попе и его работнике Балде" Пушкина с помощью РПЦ уже переработали, заменив Попа на Купца. Пушкин должен быть осужден посмертно по 282-й статье как человек, разжигающий религиозную ненависть. Причем отягчающим обстоятельством должен стать тираж, которым сказка выпущена. Необходимо СРОЧНО при помощи Следственного комитета провести обыски во всех библиотеках. Привлечь для этого следователей по особо важным делам. Православным патрулям позволить беспрепятственно проникать в квартиры людей с целью проведения профилактических бесед и поиска экземпляров книг осужденного.

"Аленький цветочек" (мультфильм). Запретить к показу до 23 часов. В мультфильме чудовище с помощью шантажа наряду с угрозами насильственно удерживает несовершеннолетнюю (ст. 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы"). Впоследствии мы наблюдаем классическую ситуацию, известную в науке как стокгольмский синдром, когда жертва испытывает симпатию к агрессору.

"Гадкий утенок". Без комментариев. Запретить. Андерсона изъять из библиотек. Православные патрули отконтролируют частные библиотеки. "Снежная Королева". Опять же похищение человека (ст. 126 УК РФ) и незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Эти остросюжетные триллеры необходимо показывать после 24 часов и маркировать как +25.

"Малыш и Карлсон" — маленький мальчик попал под полное влияние взрослого человека с явными асоциальными наклонностями. Пропагандирует бродяжничество и воровскую романтику. Крокодил Гена — как вспомню серию, где Гена с подельниками украли (ст. 158 УК РФ) компрессор и стройматериалы для строительства детской площадки, так вздрогну. Такое детям показывать нельзя ни в коем случае. А как он в трансформаторную будку залез? Хотите, чтобы ваши дети так же делали? Запретить к показу.

"Вини Пух". Главный герой нигде не работает, бродяжничает, попрошайничает, ворует. Безобразие. "Возвращение блудного Попугая". Главный герой страдает расстройством личности, которое выражается в активной жизненной позиции и стремлении к самореализации. Суд не так давно уже осудил трех девиц, страдающих такими же расстройствами…

А вообще, если серьезно,

проблема с телевизором в наш цифровой век решается достаточно просто — сей бесполезный проводник линии партии и правительства выбрасывается из квартиры.

У меня дома ВООБЩЕ нет телевизора и, слава Богу, мой ребенок двух лет имеет возможность смотреть эти отвратительные произведения, когда захочет".

"До сегодняшнего дня ни разу не задумывался, чтобы приобрести травматику. Но сегодня впервые задумался, чтобы обзавестись чем-нибудь, что не даст всем, кто захочет "учить меня родину любить", так просто сорвать с меня или, не дай бог, с кого-то из моих близких не понравившуюся им одежку. С одним сектантом типа Энтео я и голыми руками справлюсь без труда, но они же по-шакальи трусливо нападают стаей, и вот тут бы неплохо иметь возможность охладить пыл борцов за нравственность", — так радиоведущий Александр Плющев в своем блоге осмысливает еще одно "открытие" прошедшей недели, так называемую православную дружину борцов за нравственность и ее активиста Энтео, то пристающего к людям в кафе, то набрасывающегося на них на улице из-за не понравившейся майки, то врывающегося в театр на "небогоугодный" спектакль, то в музей эротического искусства.

"А я вот что подумал, — пишет Дмитрий Шушарин, —

весьма вероятно, что за крестоповалом и убийствами, которые объявят ритуальными, последует пересмотр дела и ужесточение приговора Pussy Riot. На фоне приговора Осиповой выглядит не столь уж фантастично.

Кстати, то, что Осиповой дали возможность выступить в "Известиях", характеризует власть как абсолютно уверенную в себе, ничего не боящуюся и ни в чем не сомневающуюся. Смысл этого шага очень прост: убивали и убивать будем, осуждали невиновных и обсуждать будем. И пусть этим возмущаются, пусть сами жертвы кричат об этом — мы им даже поможем высказаться. И убьем".

Что касается убийств, "которые объявят ритуальными", то здесь речь идет о преступлении, совершенном в Казани 38-летним преподавателем Игорем Данилевским. Он зарезал двух женщин, затем в квартире на стене появилась сделанная кровью надпись "Free Pussy Riot". Большинство блогеров в отсутствие какой-либо еще информации, как и в истории со спиленными в провинциальных городах крестами, предположили очередную провокацию.

"А Чаплин-то все это анонсировал еще 4 дня назад (мол, после спиливания крестов будут и убийства — прим. Д. Р.) Ляп Чаплина? Нет, случайность. Таких заранее не информируют серьезные парни, — пишет Глеб Павловский. — Версия нелюдей продиктована — вот она, людям лучше подготовиться: "Муж Толоконниковой Петр Верзилов, конечно, заявил, что это провокация, но отмазаться от того, что на руках Pussy Riot сейчас не только спиленные кресты и украденные мощи, но и кровь, ему теперь не удастся". Кто не понял, топор с отпечатками уже у вас дома".

"У меня никаких сомнений, что поваленные кресты и убийство в Казани двух женщин — дело рук сорвавшихся с цепи российских спецслужб, —

пишет в своем блоге Дмитрий Якушев. — И не только спецслужб. Не секрет, что в российских верхах есть противоборствующие группировки. Всем известно о противоборстве силовиков с либералами. У силовиков был один большой недостаток. У них не было наконечника, человека, которого можно было бы предложить стране в качестве лидера. Очевидно, что Путин не устраивает ни силовиков, ни либералов, и те, и другие терпят его в качестве некоего арбитра. Потенциально у силовиков в сложившемся политическом раскладе "паровозом" может стать только один человек — Дмитрий Рогозин. И можно предположить, ставка на него уже сделана. Напомню, что именно на съезд рогозинского "добровольческого движения" заявился господин патриарх Гундяев, именно рогозинцы обеспечивали силовое сопровождение акций в "поддержку церкви".

Спиливание крестов, как и убийство в Казани, призвано разжечь черносотенные погромные настроения в обществе. И у таких действий может быть только одна цель — государственный переворот. Идеология переворота — православие, империя, национализм. Организационно это будет реакционно-консервативный блок от Михалкова и Гундяева до Дугина и Кургиняна с Рогозиным в качестве лидера. Не удивляйтесь, но экономически это неизбежно будет радикальный неолиберализм и пиночетовщина, потому как основные заказчики переворота, безусловно, заинтересованы в сохранении капитализма.

Также очевидно, что заказчики такого переворота есть и на Западе. Реакционным кругам тех же США очень выгодно, чтобы в России к власти пришли откровенно плохие парни. Не такие "плохие", как большевики, которые сумели в короткий период добиться симпатии и поддержки народов мира, а действительно плохие, от которых бы веяло средневековым ужасом".

"Пишут, что надпись кровью на стене "Free Pussy Riot", возможно, появилась позже, поскольку в первоначальных вчерашних сообщениях о двойном убийстве в Казани никакой информации об этой надписи не было, что довольно странно, поскольку это единственная яркая и необычная деталь в хоть и чудовищной, но уже привычной и типичной в остальном картине преступления. Невольно гонишь от себя мысль: это что, накладка типа рязанских учений? Нас к чему-то готовят? Чего нам ждать? Взрывов домов или уличной поножовщины? Чур меня!" — делится догадками Альфред Кох

"Цепь последних событий в разных регионах все больше похожа на провокацию: этакий поджог рейхстага и взрывы домов в одном флаконе.

Массовое помутнение рассудка буйно помешанных тоже не исключено, но все-таки кажется менее вероятным", — полагает радиоведущий Владимир Варфоломеев.

Развитие событий вокруг убийства женщин подарило предложившим свои версии блогерам возможность примерить на себя роли провидцев, возможно, о чем-то задуматься. Появилась информация о том, что Данилевский сделал вызвавшую столь бурную реакцию надпись исключительно с целью запутать следствие и сымитировать ритуальное убийство. Впрочем, в наш век информационных войн, фальсификаций и подтасовок фактов, пыток задержанных и заключенных любые подобные заявления рождают, мягко говоря, сомнения. В общем, "думайте сами, решайте сами" — верить или не верить.

Впрочем, те, кто хочет верить в лучшее и привык думать о людях исключительно хорошо, наверное, могут сказать, что заказчики августовского мракобесия хотят всего лишь отвлечь внимание общества от решения не "басманно-хамовнического", а британского правосудия по спору Березовского и Абрамовича о том, как на самом деле "пилилась" Россия в "лихие 90-е", как были ограблены десятки миллионов граждан. Или от нынешних "золотых кренделей "Единой России" бизнеса депутатов Госдумы от путинско-медведевской партии, приоткрытого свету божьему стараниями депутатов Гудковых. Или просто хотят деморализовать оппозицию, сорвать готовящиеся осенние акции протеста. Но думать так — значит действительно слишком хорошо думать о "решающих вопросы" людях.

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter