Реформа образования. Фото Саввы Григорьева.
  • 01-09-2012 (13:19)

Идите вы в … школу

Орловское правительство отказалось обеспечить школы бесплатными учебниками

update: 03-09-2012 (13:56)

На состоявшейся 31 августа сессии орловского областного Совета народных депутатов руководитель Департамента образования, молодежной политики и спорта правительства Орловской области Галина Казначеева заявила, что обеспеченности школьных заведений бесплатными учебниками не входят в обязанности правительства области. Об этом 1 сентября сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

По словам чиновницы, департамент готов обеспечить учебниками только детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи статьи 29 ФЗ "Об образовании" установлено, что в обязанности субъекта федерации входит обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в том числе и на приобретение учебников и учебных пособий.

Право на обеспечение школьников бесплатными учебниками подтвердила и директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России Елена Низиенко,

Смотрите также
НОВОСТИ

заявившая, что "даже если в регионах были трудности с формированием фонда школьных библиотек учебниками, мы за счет средств федерального бюджета оказали серьезную помощь. И регионы должны обеспечить средствами все школы, чтобы бесплатные учебники были у каждого ученика".

Между тем, большинство облсовета утвердило бюджет региона на 2012 год без учета статьи расходов на бесплатные учебники.

Кроме того, Галина Казначеева не смогла внятно ответить на заданный депутатом облсовета Валентиной Остроушко вопрос о принятых мерах по реализации предписания прокурора области об устранении нарушения закона в части незаконного закрытия средней школы в поселке Сетуха Залегощенского района.

Вместе с тем, сессией облсовета было принято решение об увеличении ежемесячного пособия, выплачиваемых сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, с четырех с половиной тысяч рублей до величины регионального прожиточного минимума пять тысяч тридцать восемь рублей.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого