Павел Миронов после избиения. Фото Павла Валерина для Каспарова.Ru
  • 03-09-2012 (13:00)

За позицию

В Самаре избили организатора автопробега "Белый поток"

update: 03-09-2012 (14:37)

В Самаре неизвестные избили организатора встречи с участниками оппозиционного пробега "Белый поток", активиста "Солидарности" Павла Миронова. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru 3 сентября.

По информации корреспондента, который пообщался с Мироновым, 2 сентября Самара принимала автопробег "Белый поток". В этот день Миронова сотрудники ГАИ останавливали девять раз. Полицейские без объяснения причин осматривали его машину, сверяли номера кузова и двигателя. Также Миронов был 2 сентября оштрафован ГИБДД за отсутствие брызговиков и превышение скорости. По словам Миронова, во время досмотра на последнем попавшемся ему перед встречей с колонной машин "Белого потока" посту ДПС "гаишники" поинтересовались,

кому он перешел дорогу, если на него рассылают ориентировки Центра "Э" настолько часто, словно объявлена полицейская охота.

Противодействие полиции не помешало Миронову встретить участников автопробега, среди которых были оппозиционные политики Илья Пономарев и Михаил Шнейдер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Когда в 9 часов вечера после встречи активист подошел к своей машине, припаркованной на автостоянке у Дома актера, то увидел, что к ней "притерся" другой автомобиль. Миронов предложил владельцу написать расписку об отсутствии претензий со своей стороны. Однако в тот момент, когда он занялся распиской, на него напали и начали избивать трое неизвестных молодых людей спортивного телосложения. Избив Миронова, они скрылись.

Когда на место инцидента приехали полицейские, они отказались составлять протокол об избиении активиста.

Врачи приемного покоя больницы имени Пирогова не госпитализировали Павла, несмотря на поставленный врачами скорой помощи диагноз "сотрясение мозга и перелом носа". Только вмешательство адвоката исправило ситуацию, и Миронова удалось госпитализировать.

Сам активист рассказал Каспаров.Ru, что считает свое избиение политически мотивированным. По его словам, уже подана жалоба в полицию. В настоящий момент самочувствие Миронова удовлетворительное.

Между тем пресс-служба ГУВД по Самарской области сообщает, что активист оказался замешан в пьяную драку. Полицейские уверяют, что потасовка завязалась тогда, когда неизвестные попросили у Миронова и владельца второй машины закурить, а у мужчин не оказалось при себе сигарет.

При этом, как утверждается, активист находился в нетрезвом состоянии.

Отметим, самарская оппозиция периодически проводит мероприятия в поддержку столичных акций. В частности, в городе проходят свои "Марши миллионов", акции "За честные выборы", а также многочисленные пикеты.

Павел Валерин, Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь