Присяга губернатора. Фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 04-09-2012 (12:17)

Президентские кадры

Эксперты: 8 из 15 вновь назначенных губернаторов проиграли бы выборы

update: 04-09-2012 (12:27)

Из 15 губернаторов, назначенных на должность по представлению президента России в течение последних 12 месяцев, восемь не смогли бы выиграть выборы. Об этом сообщается в исследовании Политической экспертной группы и журнала "Политические технологии", опубликованном 3 сентября.

В группу A (избрание гарантировано) вошли 16 руководителей регионов, из них только один — Сергей Шойгу назначен в последний год. Группу возглавляют 35-летний Рамзан Кадыров (6-й год во главе Чечни) и 68-летний Аман Тулеев (16-й год руководит Кемеровской областью).

В группе B (высокие шансы на избрание) 23 губернатора, из них 6 назначены за последний год (Костромская, Вологодская, Саратовская и Омская области, Приморский край и Республика Мордовия).

В группу C (вероятность избрания ниже среднего) попало 27 глав регионов, из них 7 из вновь назначенных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это главы Мурманской, Свердловской, Ленинградской, Архангельской, Томской областей, Республики Карелия и Ставропольского края.

Среди тех, вероятность избрания которых стремится к нулю (группа Д), 16 глав регионов, среди которых назначенный менее года назад ярославский губернатор Сергей Ястребов. Самыми непопулярными губернаторами эксперты назвали Олега Богомолова (Курганская область), стаж руководства регионом — 15 лет, Александра Михайлова (Курская область) со стажем 11 лет, Александра Козлова (Орловская область, 3 года) и Олега Бетина (Тамбовская область, 12 лет).

Отметим, что индексы избираемости определялись на основе опросов 40 экспертов, которым предлагалось оценить по пятибалльной шкале действующих глав по следующим критериям: личная популярность, степень политической конкуренции в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов.

Напомним, что 14 октября состоятся выборы губернаторов в пяти регионах.

По оценкам экспертов, наиболее слабыми из числа губернаторов, вышедших на выборы, являются Николай Денин (Брянская область) и Олег Ковалев (Рязанская область). У их конкурентов есть шансы выиграть выборы, однако созданная система регистрации кандидатов лишила ряд из них возможности участвовать в выборах. Выборы также пройдут в Амурской, Белгородской и Новгородской областях.

Согласно новациям законодательства для регистрации кандидат должен набрать в свою поддержку подписи не менее 7 процентов депутатов и глав муниципальных органов власти,

причем их голос может быть отдан только одному кандидату. В Рязанской области действующий глава собрал подписи около 40 процентов представителей, в связи с чем оставшихся голосов не хватило на всех кандидатов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли