Александр Брод. Фото с сайта epochtimes.ru
  • 04-09-2012 (16:40)

По аналогии

Не попавшие в СПЧ правозащитники создадут альтернативный совет

update: 04-09-2012 (19:49)

Правозащитники, не попавшие в число кандидатов в Совет по правам человека при президенте, создадут новую организацию, идентичную СПЧ. Об этом 4 сентября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора Московского бюро по правам человека Александра Брода.

"Мы решили создать Всероссийский общественный совет по развитию гражданского общества и правам человека,

чтобы объединить всех, кто хочет работать на благо россиян, защищать их права, которые повсеместно нарушаются", — пояснил он.

Как отмечает агентство, ранее правозащитник направил обращение главе СПЧ Михаилу Федотову, в котором заявил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

принципы обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, состав рабочей группы и объективность ее оценок вызывают у него серьезные сомнения

Он потребовал отменить результаты решений рабочей группы, провести отбор кандидатур заново, открыто, объективно, с участием всех действующих членов совета, независимых экспертов, "руководствуясь прозрачными критериями отбора, а не вкусовщиной и кампанейщиной".

Федотов ответил, что совет допустил до участия только 83 заявки из 190, а вакантных мест осталось всего 13.

Напомним, среди претендентов в совет числятся член Лиги избирателей Елизавета Глинка (Доктор Лиза), журналист Леонид Парфенов и экс-политик Ирина Хакамада. Тогда как рабочая группа отклонила заявки писательницы Марии Арбатовой, председателя Российского Красного креста Раисы Лукутцовой и главы Московского бюро по правам человека Александра Брода.

3 сентября Брод начал голодовку из-за несогласия с подбором кандидатов на свободные места в совете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела