Статуя Фемиды. Фото: udachny.ru
  • 05-09-2012 (17:02)

Жажда справедливости

Адвокаты обратились к председателю ВС в защиту Pussy Riot и правосудия

update: 05-09-2012 (18:16)

Российские адвокаты обратились к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву в защиту осужденных за акцию в храме участниц Pussy Riot и правосудия в стране. Текст обращения 5 сентября оказался в распоряжении Каспаров.Ru. Подписаться под ним можно на сайте движения "За права человека".

Авторы пишут, что судебные слушания и предварительное расследование по делу Pussy Riot "отразили всю замутненность правоприменительной системы" в России.

В обращении адвокаты перечислили грубые нарушения норм материального и процессуального права, которые допускались следователями и судьями на протяжении предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.

Юристы отметили, что в процессе по делу Pussy Riot наглядно проявилась тенденция, характерная практически для всех административных и уголовных дел в отношении оппозиционеров,

Смотрите также
НОВОСТИ

когда суд отказывает в допросе свидетелей защиты и принимает за доказательства показания свидетелей обвинения, даже если последних не было на месте происшествия.

Адвокаты сознательно не оценивают политическую и нравственную составляющие в деле Pussy Riot, так как убеждены, что принципы и правила, установленные законом, в равной степени должны применяться ко всем подозреваемым и обвиняемым независимо от тяжести совершенных ими деяний и их мотивации.

Авторы обращения уверены, что подобное отношение судей к резонансным делам может привести к падению авторитета судебной власти в стране, создает предпосылки для раскола в обществе и подвергает сомнению репутацию России на международной арене.

"Мы, адвокаты, не можем относиться к этому безразлично", — заявляют они и обращаются к Лебедеву с просьбой

проанализировать состояние судопроизводства в стране и инициировать заседание пленума Верховного суда России, посвященное возвращению деятельности российских судов в правовое поле.

Под обращением подписались адвокаты Игорь Кучеренко, Иосиф Габуния, Сергей Красовский, Римма Волкова, Вадим Прохоров, Михаил Трепашкин, Елена Липцер, Валерий Шухардин и другие.

Участницы группы Pussy Riot были арестованы за исполнение антиклерикального панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. 17 августа суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову приговорили к двум годам заключения в колонии общего режима, игнорируя тот факт, что у двоих из них есть малолетние дети.

Елена Астарина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ