Московский арбитражный суд. Фото: RTVI
  • 05-09-2012 (17:09)

Свободный вход

Арбитражные суды станут открытыми для посещения

update: 05-09-2012 (18:18)

Высший арбитражный суд России разработал проект "Об обеспечении гласности в арбитражном процессе", согласно которому судебные заседания и решения арбитража будут открыты для публики. Об этом 5 сентября пишет газета "Ведомости".

По информации издания, проект будет рассмотрен на президиуме ВАС уже 20 сентября.

Заседания арбитражных судов могут быть закрытыми только в том случае, если в ходе суда может быть раскрыта государственная, военная или коммерческая тайна. Закрывать заседания в связи с тем, что на них могут быть раскрыты персональные данные, сведения бухгалтерской отчетности и так далее, будет нельзя.

Судам также будет запрещено ограничивать доступ граждан на заседание из-за отсутствия мест в зале: в этом случае предписано организовать трансляцию в другом зале.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, не потребуется разрешения судьи на ведение прямых текстовых трансляций и аудиозаписи. При этом разрешения на фото- и видеосъемку по-прежнему придется получать. Отказ в проведении съемки по новым правилам должен быть мотивированным: судьи не могут ссылаться на требования безопасности, нежелание сторон или недопустимость разглашения сведений об участниках процесса.

Арбитражные суды рассматривают экономические споры между юридическими лицами.

Как правило, такие процессы не привлекают внимания широкой публики, но бывают и исключения, например процессы с участием Российского авторского общества.

Отметим, в настоящий момент с Арбитражным судом имеет дело ЧОП, принадлежащий семье депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова. Ранее этот суд рассматривал дела между супругой бывшего мэра Москвы Еленой Батуриной и различными государственными и коммерческими структурами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар