Пикет "Антифа". Фото: Собкор®ru
  • 05-09-2012 (22:10)

Без претензий

Потерпевший по делу "Антифа-RASH" заявил о примирении сторон

update: 06-09-2012 (10:41)

Один из потерпевших по делу нижегородского "Антифа-RASH" Дмитрий Редькин в ходе прений попросил судью прекратить дело в связи с примирением сторон. Об этом 5 сентября пишет "Коммерсант".

"Обвиняемые принесли мне извинения, я их принял, претензий к ним у меня больше нет", — пояснил судье Редькин.

По словам адвоката одного из обвиняемых, "эпизод с Редькиным был притянут" сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом для закрепления вины обвиняемых.

Согласно материалам обвинительного заключения, 31 октября 2010 года около часа ночи Альберт Гайнутдинов, Артем Быстров, Дмитрий Колесов и Олег Гембарук у здания кафе "Стопка-плей" в Нижнем Новгороде с ножом

Смотрите также
НОВОСТИ

напали на "скинхеда, футбольного фаната" Дмитрия Редькина, причем действовали "в составе организованной группы по мотивам идеологической ненависти, вражды".

Также защита считает "притянутыми" и эпизоды о нападениях на Олега Калинина, Сергея Алексина и Елену Горелову.

Отметим, ранее свидетель обвинения Александр Черный в суде признался в том, что он дал ложные показания. По его словам, к этому его вынудили сотрудники Центра "Э". Черный подтвердил, в частности, что о существовании "Антифа-RASH" узнал только от полицейских.

Напомним, участников "Антифа" Гайнутдинова, Быстрова, Колесова, Гембарука и Павла Кривоносова обвинили в создании "экстремистского" сообщества, а также в том, что они организовывали нападения на националистов и фанатов. Среди тех, кто оказался на скамье подсудимых, — создатель сайта с базой данных неонацистов и сотрудников нижегородского Центра "Э", экологические активисты и представители движения "Еда вместо бомб".

В процессе участвуют только трое из них, организатор Гайнутдинов и Быстров объявлены в розыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого