ПАСЕ. Фото с сайта xronika.az
  • 06-09-2012 (12:28)

Мягкая позиция

ПАСЕ призвала Россию начать демократические реформы

update: 06-09-2012 (12:51)

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы представил проект доклада о ситуации в России за минувшие семь лет. Об этом 6 сентября сообщает "Коммерсант".

В документе говорится, что в России происходит активизация гражданского общества, в частности, после парламентских выборов. Авторы уверены, что

власти страны должны использовать этот момент для воплощения демократических перемен.

При этом эксперты ПАСЕ положительно отозвались о законах, касающихся регистрации партий и выборов, в том числе возвращения прямых выборов губернаторов. Положительным моментом, по их мнению, стало и отделение СК от прокуратуры.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако ПАСЕ отмечает и негативные процессы в стране, например разгон мирных акций, преследования оппозиционеров, ограничение свободы слова. Также эксперты выразили недовольство зависимостью судов и недавно принятыми законами об НКО, клевете, массовых акциях и Интернете. ПАСЕ считает, что такие законы наглядно демонстрируют "противоречивость" и наличие "скрытых намерений" у властей России.

Упоминается в докладе и процесс над Михаилом Ходорковским, а также приговор в отношении Pussy Riot. В этой связи российский суд характеризуется как "предмет политического давления и влияния исполнительной власти".

По мнению ПАСЕ, в ближайшие месяцы ситуация в стране должна кардинально измениться.

В этой связи властям предлагается снизить давление бюрократии, наладить диалог с оппозицией, расширить свободы СМИ, отказаться от гонений в отношении НКО.

Комитет ПАСЕ продолжит следить за ситуацией в стране. Обсуждение проекта резолюции пройдет 5 октября.

Представители российской стороны в ПАСЕ заявили, что доклад "впервые сбалансированный и в меру критичный". Между тем российские оппозиционеры выразили другое мнение. Сопредседатель "РПР-Парнас" Владимир Рыжков посчитал доклад "слабым, даже трусливым".

Правозащитный совет обратился к ПАСЕ с критикой проекта резолюции. Текст обращения поступил в распоряжение редакции Каспаров.Ru. В нем говорится, что в России происходит "драматическое развитие событий", а "Кремль в борьбе с оппозицией избрал путь Лукашенко — резкое сворачивание гражданских прав и свобод и показательные политические процессы, окончательный переход к авторитарному полицейскому режиму, включающему даже элементы тоталитарных репрессивных практик".

Правозащитники призвали ПАСЕ внести изменения в рекомендации Совета министров по поводу закона об НКО, а также провести на осенней сессии слушания, посвященные "последовательной ликвидации демократии и преследований оппозиции" в России.

Отметим, нынешний документ — четвертый по счету. Самой жесткой стала резолюция от 2005 года, в которой представители ПАСЕ выразили мнение, что процесс демократизации в России практически остановился, а реформы Владимира Путина лишь послужили укреплению власти.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией