Владимир Путин. Фото: mtlru.com
  • 06-09-2012 (14:07)

Мой корабль — мои правила

Путин рассказал о своем видении "закручивания гаек" в России

update: 06-09-2012 (14:21)

Российский президент Владимир Путин рассказал телеканалу Russia Today о своем понимании выражения "закручивание гаек". Полная версия его интервью опубликована 6 сентября на сайте Кремля.

Отвечая на вопрос об ужесточении законов, он заявил:

"Что такое "закручивание гаек"? Если под этим понимать требование ко всем, в том числе и к представителям оппозиции, исполнять закон, то да, это требование будет последовательно реализовываться".

Путин напомнил о беспорядках в Великобритании в 2011 году и заметил, что лучше не допускать таких проявлений. "Разве лучше доводить до такого состояния, а потом в течение года всех отлавливать и сажать в тюрьму?" — спросил он. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Комментируя принятие закона, устанавливающего цензуру в Интернете, президент поинтересовался у ведущего телеканала Кевина Оуэна о ситуации с запретом детской порнографии в других странах. Путин отметил, что в России до сих пор таких законов не было, и заверил, что "никто не собирается использовать это как инструмент борьбы с Интернетом".

На замечание ведущего о том, что тогда принятие такого закона выглядело как жесткий шаг, Путин заявил, что реакция, которую вызывают его действия, не может быть основным мотивом его поведения.

Президент заявил, что руководствуется исключительно интересами российского народа, и рассказал о предпринятых им шагах к демократизации общества и государства в России: внес законопроект о выборах в Совет Федерации, поддержал переход к губернаторским выборам в регионах, а также рассматривает с депутатами Госдумы возможность использования интернет-голосования для законопроектов.

Напомним, после столконвений митингующих с ОМОНом на Болотной площади 6 мая были приняты несколько жестких законов. Так, были повышены штрафы за проведение несанкционированных митингов или народных гуляний, ужесточены правила работы НКО, получающих иностранные гранты, в Уголовный кодекс вернулась статья "Клевета". Также был принят закон о создании реестра интернет-сайтов, публикующих вредную для детей информацию.

Елена Астарина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"