Задержание на акции "Балаклавинг". Кадр из видео с сайта Грани.Ru
  • 09-09-2012 (11:57)

Пострадали за балаклавы

Задержанных на акции в Москве журналиста и активиста избили в ОВД

update: 10-09-2012 (11:45)

Журналист Андрей Новичков и гражданский активист Вадим Дергачев заявили о том, что 8 сентября после задержания в центре Москвы их избили полицейские в ОВД "Тверское". Об этом сообщает издание Грани.Ru, где работает Новичков.

Как рассказал Новичков, замначальника ОВД подполковник Сергей Никитин душил его, бил по животу и ногам и давал "щелбаны" в глаз.

"Когда майор Никитин начал отбирать у меня флешку с записями всего беспредела, он меня перевесил через лестничный пролет и обещал скинуть", — написал Новичков в "Твиттере".

По словам журналиста, полицейские продержали его более четырех часов.

Смотрите также
НОВОСТИ

О своем избиении в том же ОВД рассказал и Вадим Дергачев. Он заявил, что намерен добиваться возбуждения уголовного дела в отношении полицейских.

Новичков и Дергачев, а также еще шестеро активистов были задержаны на акции в поддержку политзаключенных под названием "Балаклавинг".

В ходе акции активисты в цепях и балаклавах на голове прошли от Арбатской площади по бульварам до Пушкинской, а затем до Манежной площади, где начали скандировать "Свободу политзаключенным!".

Полицейские задержали их в жесткой форме у входа в Александровский сад.

Акции в поддержку политзаключенных проходят в Москве уже третью субботу. Участники требуют освобождения фигурантов "Болотного дела", Таисии Осиповой, Pussy Riot и других политзэков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли