В Москве прошла акция левых сил — марш "Антикапитализм-2012". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 9 сентября рассказал один из организаторов акции, секретарь Союза коммунистической молодежи Денис Зоммер.

Шествие прошло от станции метро "Полянка" по Якиманской и Крымской набережным и завершилось митингом возле Центрального дома художника.

По подсчетам организаторов, в акции приняли участие более тысячи человек.

Это представители Левого фронта, "Трудовой России", Революционной рабочей партии, Межрегиональной организации коммунистов, Левого социалистического действия, "РОТ фронта".

В акции также приняли участие активисты "Другой России" во главе с Эдуардом Лимоновым.

Зоммер подчеркнул, что, хотя дождливая погода внесла свои коррективы в проведение мероприятия,

в целом марш прошел успешно, а то, что на него пришли более тысячи человек, является неплохим результатом.

На марше были провозглашены такие лозунги, как

"Россия без буржуев", "Россия без Путина", "Россия для рабочих", а также требования освободить задержанных по делу о беспорядках 6 мая на Болотной.

Представители левых сил считают, что в сложившейся в России системе ценностей бессмысленно говорить о честных выборах, социальных гарантиях и других необходимых переменах, поскольку на смену одному президенту придет другой и ситуация не изменится.

"Мы впервые сказали о том, что виноват не Путин, а система, в которой каждый новый Путин будет таким же, как этот Путин", — заявил Зоммер.

"Капитализм — источник всех проблем, которые мы испытываем", — добавил организатор марша.

Организаторы "Антикапитализма" долго пытались согласовать акцию с московскими властями.

Левые в общей сложности представили мэрии шесть разных маршрутов шествия, ни один из которых чиновников не устроил. После долгих переговоров с чиновниками был утвержден маршрут шествия от станции метро "Полянка" до ЦДХ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.09.2012,
Василий Иванов