Пляж. Фото с сайта аnaparostour.ru
  • 10-09-2012 (11:47)

Кудепста не отступила

В сочинской Кудепсте прошел митинг против строительства олимпийской ТЭС

update: 10-09-2012 (13:00)

Вечером 9 сентября в курортном поселке Кудепста, расположенном в Хостинском районе Сочи, прошел массовый митинг против строительства вблизи густонаселенной жилой зоны теплоэлектростанции (ТЭС), которую власти намерены возвести в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Как сообщила Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу",

митинг собрал около 500 человек, что много для небольшого поселка.

Напомним, что жители Кудепсты настаивают на том, чтобы ТЭС была вынесена за поселок. Они организовали постоянное круглосуточное дежурство, блокируют подъезд транспорта к месту строительства. Общественная экспертиза проекта не проведена, однако под охраной ЧОПа началась вырубка деревьев, установка забора.

Полиция отказывается применять меры к подрядной организации,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

которая ведет подготовительные работы, не предъявляя документы, дающие ей на это право. По отношению к активистам общественного протеста позиция иная: они доставлялись в полицию, на них составлялись административные протоколы. 

В настоящее время к протесту присоединились активисты "Эковахты" и партии "Яблоко", которые разбили в месте строительства лагерь "ОккупайКубань". Прилетевший на митинг лидер "Яблока" Сергей Митрохин рассказал об ответе, полученном от главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, из которого можно сделать вывод, что строить во второй санитарной зоне курорта подобный промышленный объект нельзя. Кроме Митрохина выступили депутат городского собрания Сочи Людмила Шестак, председатель ТОС "Кудепста" Анатолий Махновский, представители "Эковахты" Владимир Кимаев, Борис Шеин, Валерий Сучков и другие. В конце митинга его участники приняли резолюцию с требованием полного отказа от строительства Кудепстинской ТЭС.

Жители поселка надеются, что им удастся сохранить курортный поселок, не дать превратить его в опасную для жизни промышленную зону и стройплощадку,

как это уже произошло с Красной Поляной, Имеретинской низменностью, другими районами и поселками Сочи, где строятся объекты Олимпиады-2014. Митинг прошел без каких-либо происшествий, хотя сотрудники полиции пытались спровоцировать организаторов и провести "досмотр" их вещей.

Отметим, что власти также пытались сорвать акцию. Сначала "предложили" провести ее возле площадки, где планируется строительство ТЭС. Когда организаторы не согласились на это, утром 9 сентября полицейские задержали подававших уведомление Алексея Мандригелю и Ивана Карпенко, а также автомобиль, на котором из Краснодара везли звукоусиливающую аппаратуру. Однако активистам "Эковахты"удалось перегрузить аппаратуру на другой автомобиль, а ситуацию с задержанием организаторов разрешить тем, что на проведение акции специально было подано два уведомления, и ответственность легла на вторую группу активистов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода