Избиение. Фото с сайта S-pravdoy.ru
  • 11-09-2012 (14:15)

Чего боимся?

На Ставрополье суд в интересах полицейских-садистов закрыл процесс над ними

update: 11-09-2012 (16:06)

Предгорный районный суд Ставропольского края отказался сделать открытым процесс по делу Вячеслава Мерехи, мотивируя свое решение тем, что публичность нарушит права обвиняемых экс-милиционеров. Как сообщил Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт",

сначала закрытие процесса суд объяснял необходимостью защиты прав самого Мерехи, а когда он отказался от этого, защищать стали правоохранителей.

Вячеслав стал инвалидом в результате пыток и изнасилования в Предгорном ОВД. Бывшие участковые уполномоченные Сергей Петров, Николай Кряжов, Вадим Ахмедов и Алексей Головачев находятся под домашним арестом, им вменяются превышение должностных полномочий с применением насилия и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

На суде Мереха заявил, что ему не хотелось бы, чтобы то, что произошло со ним, повторилось с кем-нибудь еще, и поэтому он принял решение просить суд провести открытые слушания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам адвоката Марины Дубровиной, которая при поддержке "Общественного вердикта" представляет интересы Мерехи, изначально никто не интересовался мнением Вячеслава, хотя судья объявил, что закрывает процесс в его интересах. Когда же пострадавший заявил ходатайство об открытости процесса, суд отказал ему, совещаясь на месте. Странным, по мнению адвоката, является то, что прокурор поддержал решение суда и заявил, что "задача процесса — защищать и права подсудимых тоже".

Напомним, что в декабре 2010 года житель хутора Калаборка Ставропольского края Вячеслав Мереха был незаконно задержан в собственном доме и доставлен в местный пункт охраны порядка. Милиционеры, которые, по словам потерпевшего, были пьяны, стали его избивать. Чтобы прекратить издевательства, Мереха имитировал потерю сознания, тогда правоохранители, чтобы проверить, не умер ли задержанный, стали прижигать ему уши и пальцы пламенем зажигалки, обсуждая, как спрятать труп. Услышав это, Мереха показал, что он жив.

После этого милиционеры снова избили задержанного, а затем изнасиловали черенком швабры.

От травм и болевого шока Мереха потерял сознание, после чего его погрузили в багажник автомобиля и отвезли в районный ОВД. Наряд скорой помощи был вызван только дежурным. Врачи зафиксировали у потерпевшего множественные повреждения внутренних органов и другие тяжелые травмы. Мереха перенес несколько операций и стал инвалидом.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей