В преддверии очередного "Марша миллионов" в Санкт-Петербурге местная оппозиция разделилась на два лагеря. Так было и раньше, перед первым и вторым маршами. И на этот раз оппозиционеры призывали друг друга провести единую акцию, но не вышло.

В первом оргкомитете представлено большинство из действующих в городе политических течений. В него вошли Национал-Демократическая партия, РПР-Парнас, "Другая Россия", РОТ фронт, Левый альянс, Правозищитный совет и многие другие. Члены оргкомитета заявляют, что готовы сотрудничать со всеми, кто сам этого захочет.

Лидеры второго оргкомитета "Демократический Петербург", объединившего в себе ЛГБТ-организации и несколько либерально-демократических движений, фактически признали, что пошли на раскол сознательно и никакого общего марша не хотят.

Ряд представителей оппозиции рассказали, что они об этом думают на круглом столе "Петербургская оппозиция: Вперед во власть или назад в андеграунд?", участие в котором приняли представитель местного "Яблока" Александр Шуршев, Владимир Волохонский из "Солидарности", Александра Крыленкова, представлявшая движение наблюдателей Петербурга, один из лидеров регионального РПР-Парнас Андрей Пивоваров и лидер местной "Другой России" Андрей Дмитриев.

Член первого оргкомитета Дмитриев пояснил, что ни он, ни его коллеги не против других оргкомитетов,

но "Марш миллионов" — не тот формат акции, когда надо разделяться.

"Пусть проводят свои акции в другое время или в другой день. Три акции хуже, чем одна, у меня нет к этим людям рациональных аргументов. Что с ними делать, я не знаю, возможно, кому-то надо уйти на пенсию", — сказал он.

Под "пенсионерами" он подразумевает одну из создательниц "Демократического Петербурга", лидера "Лиги избирательниц" Татьяну Дорутину, которую Дмитриев назвал петербургской Новодворской. Он напомнил о том, что зимой "тусовку по двум оргкомитетам развели" две женщины — Дорутина и бывший лидер ОГФ в Петербурге, а ныне просто вольная оппозиционерка Ольга Курносова.

"Сначала была "Стратегия-31" у Гостиного двора, но "истинные демократы и настоящие либералы" стали проводить собственную акцию на Дворцовой площади, потом были общие зимние протесты", — напомнил Дмитриев.

Сама Дорутина ранее, на другой пресс-конференции, заявила, что ее оскорбило кулуарное создание первого оргкомитета и участие в нем националистов. Доказывая свою правоту, она призналась, что "не пойдет со сталинистами и РОТ фронтом", потому что они "отправят ее в ГУЛАГ после победы".

Поддержать "Демократический Петербург" решила и местная "Солидарность". По словам члена движения Владимира Волохонского, это решение принималось на политсовете организации с перевесом в один голос. Сам Волохонский признался, что голосовал против этого решения.

Уже за день до публикации этого материала стало известно, что питерская "Солидарность" отменила свое решение о членстве в "Демократическом Петербурге". 

Организация продолжает выступать за проведение единой акции. 

Лидер регионального РПР-Парнас Пивоваров заявил, что ради проведения общей акции он и его товарищи готовы пойти на любые компромиссы. Он предложил использовать на общепротестных акциях единую атрибутику, например, флаги Санкт-Петербурга. "Не хотите видеть нациков или ЛГБТ — поднимайте флаги Петербурга", — сказал он.

Пивоваров пояснил, что актив каждой из оппозиционных организаций города не превышает 100 человек, простые люди приходят на акции не за флагами, а из чувства протеста.

"Наблюдатели Петербурга" во главе с Александрой Крыленковой пока не примкнули ни к одному из комитетов.

"Чтобы не было таких вещей, нужно, чтобы в городе была политика. То, что сейчас происходит — это не политика. Основная функция политики — договариваться. Будет политика — будут политические акции. У нас было тяжелое лето: резонансные приговоры, новые законы. Никто не хочет идти на демократический марш ради того, чтобы поддержать какой-то отдельный комитет", — сказала она.

Крыленкова добавила, что большинство "рассерженных горожан" не понимают, что происходит между организаторами протестов, не хотят выслушивать грызню между геями и националистами, далеки от идеологических разборок и интриг внутри оппозиции.

И если во время зимних протестов многие выходили на митинги, несмотря на разобщенность лидеров, то теперь это стало надоедать.

"Если не получается единый марш, то нечего за это браться, надо ехать в Москву или ехать за грибами. Проводить в Питере марш параллельный акции в Москве не очень правильно. Нужно устраивать акции с местной тематикой", — считает Александр Шуршев.

"Яблочник" еще в самом начале беседы провел границу между своей партией и остальными оппозиционерами, напомнив, что "Яблоко" в Петербурге — парламентская партия.

Стоит отметить, что "Яблоко" вошло сразу в два оргкомитета "Марша миллионов", хотя оба эти представительства по факту нелегитимны, так как региональное отделение партии было распущено федеральным центром. Григорий Явлинский приостановил деятельность отделения еще в марте из-за конфликта в его руководстве. Члены фракции не поделили между собой мандаты.

Напомню, что первый оргкомитет "Марша миллионов" 30 августа подал уведомление о проведении акции с точкой сбора у БКЗ "Октябрьский" и тремя возможными маршрутами шествия. Горадминистрация в ответ предложила оппозиционерам пойти на окраину города — в Полюстровский парк. Идти на задворки оппозиционеры отказались, они по-прежнему настаивают на сборе у БКЗ и предложили новые маршруты шествия — до Владимирской площади, музея Суворова, площади Искусств, а также до Конюшенной площади.

Между тем Смольный пока не спешит с ответом на повторную заявку. Мнения о том, согласуют ли мероприятие и стоит ли выходить на несанкционированную акцию среди лидеров оппозиции разделились. При этом большинство из них не сомневается в том, что второй оргкомитет во главе с Татьяной Дорутиной согласится практически на любой предложенный маршрут.

Если так оно и будет — это окончательно рассорит два комитета, потому что люди, как известно, охотнее идут на акции санкционированные и безопасные. Выйти на несогласованный митинг как и два, и три, и пять лет назад готова только кучка другороссов.

Полина Иванова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter