Скоростная трасса. Фото с сайта www.smotra.ru
  • 11-09-2012 (17:20)

Карман шире

К открытию трассы Москва — Петербург стоимость проезда по ней вырастет

update: 11-09-2012 (17:40)

Гендиректор компании ООО СЗКК Пьер-Ив Эстрад заявил, что стоимость проезда к открытию платной трассы Москва — Петербург вырастет. Об этом 11 сентября сообщает "Независимая газета".

По его словам,

с учетом инфляции в 2014 году плата может составить 6 рублей за километр пути, а в 2018-м — до 10 рублей.

При этом нынешняя стоимость проезда составляет 3,6 рубля, соответственно, дорога из одной столицы в другую обойдется в 3700 рублей. Будущие же расценки, по словам экспертов, намного превышают аналогичные тарифы на европейских дорогах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тариф на проезд станет известен в 2013 году, а уже в 2014 году планируется открыть первый участок дороги, пояснил гендиректор СЗКК.

Автомобилисты заявили, что тарифы сильно завышены, а стоимость автомобильной поездки из Москвы в Петербург будет равна аналогичному путешествию на скоростном "Сапсане". Чиновники посчитали все претензии к тарифам необоснованными.

Как заявил Каспаров.Ru эксперт, член независимой комиссии на трассе Москва — Петербург Михаил Матвеев,

"движение по Ленинградскому шоссе искусственно ограничивают, а людей загоняют на платную трассу, таким образом, создается монополия, и СЗКК может устанавливать неконкурентоспособные цены за проезд".

По словам эксперта, подписав договор с СЗКК, власти нарушили закон, и теперь, согласно положениям документа, не могут препятствовать компании "играть по своим правилам, иначе придется выплачивать баснословный штраф".

Ранее жена Матвеева, кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова опубликовала в своем блоге итоги расследования, касающегося скандальной трассы. Она заявила, что власти не планировали расширять Ленинградское шоссе, поскольку в договоре с СЗКК указано, что оно является "основным конкурентом" новой платной трассы. Этот документ подписал нынешний и.о. мэра Химок Олег Шахов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался