ВТБ. Фото с сайта adme.ru
  • 11-09-2012 (17:45)

Работа по вскрытию

Навальный разоблачил сомнительные сделки ВТБ-банка

update: 11-09-2012 (17:49)

Оппозиционер Алексей Навальный совместно с Обществом Генри Джексона выпустил доклад, посвященный деятельности госбанка ВТБ. Текст доклада появился в Сети вечером 10 сентября.

В 28-страничном документе содержится полная информация о сделках и общей работе банка за последние годы. В нем подробно описаны история появления, структура организации, а также нашумевшие сделки.

Всего документ содержит шесть эпизодов, которые, по мнению авторов, можно считать "сомнительными". Среди них покупка ВТБ Банка Москвы в 2011 году. Составители доклада уверены, что

"на бумаге эта бухгалтерская операция создала прибыль для ВТБ, а в реальности Банк России осуществил одну из самых щедрых программ рекапитализации банков в мире".

Смотрите также
НОВОСТИ

Говоря о 14 млрд рублей, выделенных на "закрытие дыр" в бюджете Банка Москвы, Навальный приводит слова экс-совладельца Банка Москвы Андрея Бородина, который сказал, что "это создали искусственно, чтобы направить государственные деньги в ВТБ и, возможно, скрыть дефицит на балансе самого ВТБ".

Второй эпизод — обратный выкуп акций ВТБ после "народного IPO", когда иностранные инвесторы так ничего и не получили по своим распискам. Именно тогда зарубежье убедилось в том, что

ВТБ — это "одно из агентств российского государства, а не бизнес, заинтересованный в защите интересов акционеров",

заявили авторы доклада.

Также в документе идет речь о сделке по кредитованию активов группы "Нутритек" и нефтеразведывательных работах компаний бывшего топ-менеджера "Сибнефти" Федора Хорошилова в Сибири. После того как ВТБ завысил стоимость активов, по которым впоследствии объявили дефолт, серьезно обострилась ситуация с должниками.

Наконец, уделяется внимание и выкупу менеджментом ВТБ акций Русского коммерческого банка на Кипре. Навальный уверен, что здесь применялась схема по отмыванию денег.

Блогер обращает внимание ЕС на это дело, поясняя, что "РКБ имеет лицензию и зарегистрирован на Кипре, что делает его полноценным европейским банком".

Ранее сообщалось, что ВТБ выступил с опровержением сведений, содержащихся в докладе Навального. Руководство госбанка назвало доклад "лживыми, предвзятыми и несуществующими обвинениями, подготовленными дилетантами", и призвало "найти коррупцию" в Фонде борьбы с коррупцией и в Обществе Генри Джексона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"