Владимир Путин. Фото с сайта rospres.com
  • 11-09-2012 (18:23)

Как скажут

Путин обязал бизнес советоваться с правительством при претензиях из-за рубежа

update: 12-09-2012 (10:30)

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому предприятия, включенные в перечень стратегических, в случае предъявления к ним требований со стороны органов или организаций иностранных государств могут действовать только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти. Приказ Путина опубликован на сайте Кремля 11 сентября.

Так, например, согласие властей понадобится на предоставление информации о своей деятельности и на внесение изменений в договоры между акционерными обществами и их "дочками" с иностранными контрагентами.

Также только с согласия властей компании смогут отчуждать принадлежащие акционерным обществам и их "дочкам" доли участия в иностранных организациях, права на осуществление предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств и недвижимое имущество, находящееся за рубежом.

Отметим, накануне Европейская комиссия начала расследование в отношении ОАО "Газпром" по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Комиссия считает, что "Газпром" предположительно разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны — члены ЕС. А также компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.

Между тем в "Газпроме" антимонопольное расследование Еврокомиссии назвали способом снизить цены на российский газ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя компании Сергея Куприянова.

Он заявил, что компания больше не будет предоставлять скидки на газ иностранным потребителям без согласования с правительством.

Напомним, в сентябре 2011 года в европейских офисах дочерних компаний "Газпрома" прошла серия обысков. Если нарушение антимонопольного законодательства будет доказано, они заплатят до 30 процентов годовой выручки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет