Михаил Прохоров. Фото: news.ru.msn.com
  • 12-09-2012 (12:33)

Истинный путь

Прохоров предложил разработать Религиозный кодекс

update: 12-09-2012 (12:46)

Экс-кандидат в президенты, лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил о необходимости развивать в России светскую политику. Статья политика опубликована в "Коммерсанте" 12 сентября.

По мнению Прохорова, именно недостаток светской государственности стал причиной конфликтов, связанных с РПЦ: "К сожалению, сегодня большинство политиков, включая лидеров парламентских партий, предали свою Конституцию и предпочли забыть о том, что там написано. Заигрывания с церковью, носящие зачастую популистский характер, подрывают основы главного документа страны. Все это порождает множество угроз". Он приводит в пример европейские страны, добившиеся успехов после того, как был достигнут "светский консенсус".

Прохоров уверен, что нет никакой необходимости противопоставлять церковь обществу, однако необходимо грамотно выстраивать отношения между ними.

Он предложил разработать так называемый Религиозный кодекс, содержащий нормы, сообразно с которыми будут выстраиваться взаимоотношения между церковью, властью и обществом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прохоров уверен, что разработку документа можно провести на базе его "Гражданской платформы" путем публичных обсуждений.

Он также заявил о том, что попытается сформировать коалицию, которая могла бы добиться принятия нового закона.

Между тем, по данным опроса ВЦИОМа, лишь 16 процентов россиян одобряют вмешательство религиозных институтов в жизнь общества.

Почти половина опрошенных ощущает это влияние, а 75 процентов заявили, что церкви не место в политике.

Около 80 процентов граждан считают себя православными, но воцерковленными являются лишь 15 процентов.

По мнению экспертов, тенденция все большего вмешательства церкви в политику проявляется на фоне "постсоветского кризиса ценностей". Общество остается безрелигиозным, но все инициативы по усилению религии со стороны государства оно воспринимает спокойно, "по советской привычке" перекладывать все на власть.

Ранее стало известно, что чиновники освободили религиозные организации от налога на земли, которые закреплены за храмами, мечетями и синагогами. Ранее патриарх Кирилл обратился с просьбой об освобождении от налога к президенту Владимиру Путину.

Отметим, значительного накала достигла обстановка вокруг РПЦ после громкого дела Pussy Riot, когда троим солисткам группы дали по два года колонии общего режима за исполнение панк-молебна в ХХС. Тогда приговор осудили российские деятели, а также мировые звезды. Акции в поддержку осужденных продолжаются до сих пор. РПЦ выступила с официальным заявлением, в котором говорилось о возможности помилования для девушек, лишь после вынесения приговора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ