Голодовка. Фрагмент фото с сайта ura.ru
  • 12-09-2012 (13:45)

Десять дней, которые...

В Свердловской области на десятый день госпитализирован еще один участник голодовки

update: 12-09-2012 (15:34)

В Краснотурьинске (Свердловская область) утром 12 сентября госпитализирован еще один участник голодовки рабочих Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в компанию "Русал") Виктор Клинков. Как сообщили Каспаров.Ru в приемном отделении городской больницы номер 1, его положили в терапевтическое отделение. В регионе

продолжается голодовка рабочих новоуральского автомобильного завода "Амур", а голодовка бывших работников Верхнесинячихинского металлургического завода (ВСМЗ) приостановлена.

Все три голодовки начались 3 и 4 сентября. В Краснотурьинске в акции участвует 12 человек, из них трое уже госпитализированы.

Причиной протеста стало намерение закрыть электролизное производство

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

как нерентабельное, из-за чего около тысячи человек может потерять работу, хотя "Русал" обещает всех их трудоустроить. Голодовке предшествовал митинг, участники которого направили обращение президенту Владимиру Путину, который в декабре 2011 года уже "спасал" завод. "Русал" заявил, что из-за высоких тарифов на электроэнергию производство алюминия стало убыточным, и считает, что протест организован подготовленной группой людей.

Федеральные и региональные чиновники объявили о намерении решить проблему.

На "Амуре" официальную голодовку начали 24 человека, еще около 60 голодают по домам. Несколько человек госпитализированы с высоким давлением, ишемией, а один с инфарктом. 11 сентября было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области, Министерством промышленности и торговли России и ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод". По информации "Коммерсанта", планируется, что на площадке "Амура" разместят мощности по производству автобусов и больших грузовиков. Для этого "Уралвагонзаводу" предстоит найти партнера среди автопроизводителей, но пока желающих запустить сборку на "Амуре" нет.

По мнению аналитиков, с точки зрения экономики в такой конфигурации логики мало, так как потребуется модернизация предприятия,

у него нет соглашения о промсборке и оно расположено на территории ЗАТО, что потребует решений на государственном уровне о снятии статуса закрытой территории.

С участниками третьей голодовки, на ВСМЗ, полностью рассчитались по долгам, сообщил "АиФ-Урал", на что было направлено 10,4 млн рублей, поступивших за чугун, отгруженный до того, как на предприятии ввели конкурсное управление.

Однако выплаты тем, кто не голодал, проведены не полностью:

кому-то не выдали компенсацию за отпуск, выходное пособие выплачено не за два месяца, а за один. Бывшие работники предприятия намерены до 19 сентября подвести итоги, и, если расчет со всеми не будет произведен, голодовка будет возобновлена.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода