Игумен Тимофей (Алексей Подобедов). Фото с сайта kp.ru
  • 12-09-2012 (23:13)

Пешеход

Устроившего ДТП игумена Тимофея лишили прав почти на два года

update: 13-09-2012 (10:49)

Мировой участок Замоскворецкого районного суда Москвы лишил игумена Тимофея (Алексея Подобедова) водительских прав на один год восемь месяцев. Об этом 12 сентября сообщает РИА "Новости".

Судья Ольга Лепенцова поверила доказательствам — протоколам, показаниям свидетелей в части подтверждения его виновности. При этом незначительные противоречия, по ее словам, для суда несущественны.

В частности, она не приняла показания свидетеля Михаила Тулушева, сообщавшего о том, что полиция не спрашивала священнослужителя об освидетельствовании, как расходящиеся с материалами дела. Также судья не поверила словам Дмитрия Белякова, защищавшего игумена, поскольку тот является его работодателем.

Кроме того, отягчающим вину Подобедова обстоятельством стало повторное совершение однородных правонарушений — превышение скорости.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защита священника намерена обжаловать это решение в районном суде.

Отметим, основными стали показания сотрудника ДПС, составлявшего протокол. По его словам, Подобедов отказался от освидетельствования на месте и от медицинского освидетельствования. Также сотрудник ДПС сказал, что в машине было нечем дышать от запаха изо рта игумена, вел он себя неадекватно и сначала хотел убежать.

Сам игумен не признает, что отказался от освидетельствования на алкоголь после ДТП, и заявил, что подписи на бумагах протоколов не его.

Напомним, в конце июля отец Тимофей, находясь за рулем спорткара BMW Z4 с дипломатическими номерами Мальты, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter