Госдума. Фото: regtime.ru
  • 13-09-2012 (22:12)

Назад, в прошлое

Депутаты собрались вернуть уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

update: 14-09-2012 (10:45)

Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Об этом 13 сентября пишет РИА "Новости" со слов главы комитета депутата от ЛДПР Ярослава Нилова.

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин предложил восстановить статью прежнего российского УК (статья 143 "Нарушение свободы совести и вероисповедания" УК РСФСР, до года заключения).

По словам Нилова, сейчас административная ответственность за оскорбление чувств верующих — штраф до 1 тысячи рублей. Депутат назвал это "смехотворной суммой".

По его словам, в законопроекте будут установлены наказания в зависимости от степени тяжести как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эту инициативу поддерживает и патриархия. Глава юротдела Московской патриархии Ксения Чернега заявила, что это очень правильное предложение.

Отметим, что вопрос об оскорблении чувств верующих остро встал после выступления участниц группы Pussy Riot с панк-молебном "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя.

Суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорил к двум годам заключения в колонии общего режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника