Медаль "Защитнику свободных выборов". Фото с сайта mamichev.ru
  • 14-09-2012 (11:08)

За заслуги

Медаль защитнику свободных выборов вручена шести россиянам

update: 14-09-2012 (21:05)

В Москве 12 сентября в Центральном доме журналиста прошла церемония вручения медалей "Защитнику свободных выборов". Как сообщила Каспаров.Ru 14 сентября ассоциация в защиту прав избирателей "Голос", комитет по награждению присудил их шестерым россиянам за особую добросовестность, принципиальность и настойчивость при защите избирательных прав.

Медали получили Александра Крыленкова, София Любарова, Татьяна Иванова (все трое из Санкт-Петербурга), Михаил Матвеев (Самара), Дмитрий Фиников и Сергей Шпилькин (оба из Москвы).

Александра Крыленкова отмечена за создание Ассоциации наблюдателей Санкт-Петербурга, в которую вошли более 3 тысяч граждан. Сайт ассоциации размещал информацию наблюдателей, методические материалы, инструкции по составлению жалоб. Ассоциация подготовила отчет о нарушениях на выборах 4 марта 2012 года.

Восемнадцатилетняя София Любарова была членом участковой избирательной комиссии номер 44 с правом решающего голоса и противостояла 11 членам комиссии. София обнаружила неучтенную урну для выездного голосования, в которой впоследствии оказалось 420 бюллетеней. Девушку пытались удалить с участка, а когда она отказалась,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

полиция надела на нее наручники и вытащила с участка.

Татьяна Иванова на момент выборов в Государственную думу была завучем школы номер 575, отказалась участвовать в фальсификациях и рассказала об этом. Татьяне пришлось уволиться из школы. По решению Василеостровского суда ее оштрафовали на 30 тысяч рублей по иску о защите репутации, поданному начальником РОНО Натальей Назаровой.

Депутат из Самары Михаил Матвеев был организатором акций в защиту избирательных прав граждан и честных выборов. Он собрал документы по фальсификации выборов и направил их руководителю СКР. Матвеев — автор ряда законодательных инициатив, направленных на повышение прозрачности выборов, укрепление прав кандидатов и избирателей,

уменьшение влияния административного ресурса на выборы.

Москвич Дмитрий Фиников был членом УИК района Арбат с правом совещательного голоса. Он зафиксировал письменно и на видеокамеру процесс фальсификации итогов голосования как на избирательном участке, так и в ТИК района Арбат, а затем вместе со сторонниками обжаловал эти действия в СКР. Дмитрий организовал распространение в районе Арбат материалов о фальсификациях на выборах.

Сергей Шпилькин разработал оригинальный метод выявления фальсификаций на выборах и оценки их масштабов, который был применен при оценке выборов декабря 2011 года.

Отметим, что медаль "Защитнику свободных выборов" учреждена российскими неправительственными некоммерческими организациями в 2009 году для граждан России, отличившихся в деле защиты избирательных прав на выборах органов государственной власти и местного самоуправления, а также на референдумах. Ее учредителями стали Центр содействия демократии и правам человека "Геликс", ассоциация "Голос", Лига избирательниц Санкт-Петербурга, Московская Хельсинкская группа, фонд "Индем", Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл — Р".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах