Виолетта Волкова на "Марше миллионов" в мае. Фото с сайта sledcom.ru
  • 14-09-2012 (19:37)

Оформят привод

Виолетту Волкову повторно вызвали на допрос по "Болотному делу"

update: 14-09-2012 (22:37)

Следственный комитет повторно вызвал на допрос в качестве свидетеля адвоката одной из активисток Pussy Riot Виолетту Волкову на допрос по делу о беспорядках на Болотной площади в мае. Об этом 14 сентября сообщается на сайте ведомства.

"Необходимость допроса Волковой возникла в связи с тем, что в распоряжении следствия имеются видеоматериалы, в соответствии с которыми 6 мая 2012 года

она принимала участие в митинге на Болотной площади и выполняла организационные функции. В частности, на фотографии с митинга видно, что у Волковой на груди прикреплен бейдж с надписью "Организатор", — говорится в сообщении.

Следователи отмечают, что, согласно УПК, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя. В противном случае он может быть доставлен на допрос принудительно.

Новые обыски
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, после первого вызова на допрос в СК Волкова, ссылаясь на определение Конституционного суда, что давать показания по этому делу — ее право, но не обязанность, заявила, что не придет.

Кроме того, женщина добавила, что является адвокатом Сергея Удальцова, фигуранта дела о беспорядках, поэтому не вправе давать показания.

Напомним, обвинения по "Болотному делу" предъявили 14 активистам. Большинство из них находится в СИЗО. Так называемое "Болотное дело" было возбуждено после событий первого "Марша миллионов", когда согласованная акция переросла в столкновения между гражданами и ОМОНом.

Адвокат Марк Фейгин, которого ранее также вызвали на допрос по "Болотному делу", считает это способом давления властей на оппозицию и попыткой устранить защитников участников акций протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter