Алексей Чепа. Фото с сайта spravedlivo-online.ru
  • 18-09-2012 (18:20)

Солнечный край

У депутата Госдумы Алексея Чепы нашелся бизнес в Болгарии

update: 19-09-2012 (11:16)

Болгарский сайт "Биволь", сотрудничающий с WikiLeaks, 17 сентября опубликовал расследование, в котором обвинил члена бюро президиума "Справедливой России" и депутата Госдумы Алексея Чепу в ведении в Болгарии предпринимательской деятельности.

Как пишет сайт, Алексей Чепа в июне 2011 года участвовал в ток-шоу с Лолитой Милявской и Филиппом Киркоровым,

где представлялся председателем совета директоров группы компаний "Изумруд", управляющей курортным комплексом Emerald Beach Resort в болгарском поселке Равда.

Милявская и Киркоров в программе жаловались на то, что были обмануты компанией, управляющей их собственностью в Болгарии. При этом в болгарском реестре юридических лиц фамилия Чепы среди руководителей "Изумруда" не значится.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другое подтверждение участия Чепы в бизнесе с недвижимостью в Болгарии появилось после взлома почты Инны Новиковой из издания Правда.Ru. В одном из писем, отправленном 1 сентября 2011 года, некий Александр Якунин сообщает Новиковой о моратории на выплаты по договорам поддержки собственников курорта в Равде.

"За период после собрания нами были предприняты усилия по достижению договоренностей с реальными акционерами компаний-застройщиков и УК "Эмеральда" — господами Бозаровым, Андроновым и Чепой.

29 июля Олег Ашурков в Москве встречался с А.В. Чепой (по его словам, одним из инвесторов нового строительства). Чепа признал справедливым, что ЭХ и ПД должны вносить таксу управления и поддержки за свою собственность, и выразил возмущение фактами воровства средств собственников, коммунальных безобразий и уровнем работы УК ЭХ. На словах он обещал поддержку в решении этих вопросов", — говорится в письме.

Стоит отметить, что найденная сайтом информация относится к 2011 году, притом что депутатом Госдумы Чепа стал после последних парламентских выборов 4 декабря. Участвует ли Чепа в работе болгарской компании в настоящее время, из материалов сайта неясно.

Сайт отмечает, что бизнес-схема с участием офшорных компаний в случае Чепы аналогична той, что использовалась в бизнесе экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова. 15 сентября он был лишен мандата голосами "Единой России" и ЛДПР. Основанием для этого стал законодательный запрет на осуществление депутатами предпринимательской деятельности, который Гудков, по мнению его противников, нарушил.

Сам Геннадий Гудков заявлял, что после своего избрания депутатом в предпринимательской деятельности не участвовал, а полученные следствием документы, говорившие об обратном, называл подделкой.

Сторонники Гудкова из "Справедливой России" обратились с запросом в Конституционный суд о законности лишения его депутатского статуса. Алексей Чепа был одним из подписавших документ, однако позднее вместе с двумя другими депутатами свою подпись под документом отозвал, как писала газета "Ведомости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа