Захватившие МИД нацболы. Фото с сайта barabanch.livejournal.com
  • 18-09-2012 (19:56)

Спецрейсом

Активистку "Другой России" доставили в Москву для обвинения в захвате МИДа

update: 19-09-2012 (10:51)

В Оренбурге задержана активистка "Другой России" Алена Горячева. Об этом 18 сентября сообщила Каспаров.Ru пресс-служба партии.

Горячеву задержали днем 18 сентября. Вскоре после этого девушку доставили самолетом в столицу.

Активистке заявили, что следователи и суд намерены избрать в отношении нее меру пресечения по делу о захвате приемной МИДа в 2008 году.

Как отмечают соратники девушки, срок давности статьи обвинения Горячевой уже истек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Горячева освободилась из колонии лишь в июле. Она провела в заключении более двух лет. Тогда активистку обвинили в участии в столкновениях на Болотной площади в 2008 году.

Российские правозащитники признали девушку политзаключенной.

Напомним, 2 июля 2008 года, в день слушаний по делу одного из лидеров нацболов Владимира Линдермана (Абеля), суд над которым проходил в Риге, около 15 активистов захватили приемную Министерства иностранных дел России в Москве и забаррикадировались в кабинетах.

Они вывесили растяжку "МИД РФ — логово предателей!" и раскидали листовки. Участники захвата обвинили сотрудников МИДа в отказе от защиты прав граждан России, проживающих за рубежом, и фактической поддержке репрессий по отношению к русскоязычному населению Прибалтики. В ходе мирной ненасильственной политической акции были задержаны 13 активистов. В ОВД "Арбат" задержанные были жестоко избиты сотрудниками УБОПа.

Ранее за акцию в МИДе были оштрафованы четверо другороссов. Татьяну Харламову суд оштрафовал на 20 тысяч рублей, Ольгу Комарову и Михаила Клюжева - на 30 тысяч, а Евгения Донца — на 45 тысяч рублей

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября