Александр Бастрыкин. Фото: radiomayak.ru
  • 19-09-2012 (13:21)

По Европе

"Новая газета": Жена Бастрыкина владела квартирой в Испании

update: 19-09-2012 (15:44)

Редакция "Новой газеты" провела расследование, которое показало, что супруга главы Следственного комитета Александра Бастрыкина Ольга Александрова незаконно владела квартирой в Испании. Результаты расследования опубликованы на сайте "НГ" 19 сентября.

В распоряжении журналистов оказалось письмо из налогового управления, которое подтверждает, что Александрова имела квартиру в городе Торревьехе провинции Аликанте. В письме говорится, что женщина должна заплатить налог на недвижимость в размере 183 евро.

"Новая" организовала запрос в госреестр недвижимости Испании. Выяснилось, что Александровой принадлежала квартира площадью 80 квадратных метров на побережье Средиземного моря. Она владела жильем с 26 февраля 2007 года по 2 августа 2011 года.

Между тем

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

состоявший на госслужбе Бастрыкин никак не отражал в своих налоговых декларациях наличие квартиры. Согласно закону чиновник обязан декларировать недвижимость всех членов своей семьи.

Как рассказал "Новой" руководитель компании Dilani Business Group Дмитрий Иванусь, стоимость квартиры жены Бастрыкина колеблется в пределах от 80  тысяч до 150 тысяч евро. По его словам, такую недвижимость могут позволить себе менеджеры "Газпрома", а не чиновники. Как подсчитали журналисты, стоимость квартиры превышает годовой доход семьи Бастрыкина.

Александрова отказалась комментировать "НГ" факт наличия квартиры.

Она сослалась на то, что не состоит на госслужбе, хотя на сайте СК журналисты обнаружили, что Александрова является директором Российской правовой академии Минюста.

Также редакция газеты дважды отправляла запрос самому Бастрыкину. В конце концов был получен ответ, что в настоящее время жена чиновника никакой недвижимостью за границей не владеет. Как пояснили журналисты, вопросы к Бастрыкину были составлены в настоящем времени, то есть формально он ответил правильно.

Напомним, 26 июля Навальный опубликовал в своем блоге доказательства того, что у Бастрыкина есть недвижимость и постоянный вид на жительство в Чехии. Оппозиционер направил обращение президенту России Владимиру Путину и в СК, в котором он требует освободить Бастрыкина от должности председателя.

Позднее МВД Чешской Республики подтвердило подлинность вида на жительство в этой стране у Бастрыкина. Сам чиновник опроверг информацию о наличии у него вида на жительство за рубежом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим