Кризис, юмор. Фото: newhouse.org.ua
  • 19-09-2012 (14:52)

Осталось недолго

Эксперты: В России грядет вторая волна кризиса

update: 19-09-2012 (15:54)

Экономисты уверяют, что ждать второй волны кризиса из Европы России осталось недолго. Об этом 19 сентября пишет "Независимая газета".

По словам экспертов,

в настоящее время российская экономика не располагает достаточными средствами, а также механизмами борьбы с кризисом.

Они ссылаются на то, что Минфин заявил о "дыре" в бюджете, которая уже в 2013 году превысит 521 млрд рублей. При этом вырастет и внешний долг страны, он составит 66,2 млрд долларов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Плачевной останется ситуация и с экспортом российских товаров ввиду низкого спроса и нарастающего кризиса в европейских странах.

Как отмечают эксперты, европейская экономика вступила в период рецессии и уже в октябре можно будет сказать о наступившей второй волне кризиса. Отечественная экономика между тем покажет нулевой рост.

В этой ситуации

Резервный фонд, средства из которого должны покрывать "прорехи" в бюджете, не располагает необходимой валютой.

Его объем равняется 60 млрд долларов, а это вдвое ниже требуемой суммы.

Эксперты акцентируют внимание на том, что непонятно, каким образом в Кремле решат эту проблему, поскольку все "традиционные" механизмы уже показали свою несостоятельность.

Отметим, 18 сентября президент Владимир Путин заявил о необходимости вынести выговор двоим министрам — министру регионального развития Олегу Говоруну и главе Минтруда Максиму Топилину. Он объяснил свое решение тем, что чиновники подготовили "неправильный" проект бюджета, который не позволит реализовать все послания президента.

Ранее Минфин не согласовал часть социальных расходов бюджета на 2013–2015 годы на индексацию зарплат бюджетников, социальные пособия и на проект "Сколково".

Одновременно с этим глава Минэкономразвития Андрей Белоусов на саммите АТЭС заявил, что вероятность второй волны кризиса ниже 50 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"