Психбольница. Фото с сайта news.vtomske.ru
  • 19-09-2012 (22:45)

Как просили

Алтайский суд отправил в психбольницу критиковавшего губернатора журналиста

update: 20-09-2012 (10:19)

Горно-Алтайский городской суд удовлетворил ходатайство Республиканской психиатрической больницы о принудительном лечении журналиста газеты "Листок" Руслана Макарова. Об этом 19 сентября Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Как рассказал правозащитникам издатель газеты Сергей Михайлов, судебное заседание проходило в закрытом режиме, а с него и самого Макарова взяли подписки о неразглашении.

При этом сам Макаров в суде заявил, что не против разглашения любой информации по его делу, в том числе медицинского характера.

Михайлов также сообщил о том, что находящийся в психбольнице с 14 сентября Руслан Макаров объявил голодовку.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, 17 сентября стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Макарова. Его подозревают в том, что он угрожал убийством главе Республики Алтай Александру Бердникову.

Напомним, в июне 2012 года Бердников на сессии Госсобрания республики, комментируя ситуацию вокруг проекта Мультинской ГЭС и сопротивления местных жителей ее строительству, обвинил Макарова в том, что он "подогревает людей" и пишет об этом.

Чиновник назвал журналиста психически больным человеком, после чего корреспондент обратился в суд с требованием компенсировать моральный вред, причиненный разглашением главой республики сведений, составляющих его личную тайну.

В направленном 13 июля в адрес суда дополнении Макаров сообщил: по указанию чиновников врачи отказывают ему в медицинской помощи, и он не исключает, что в связи с этим у него может возникнуть желание убить обидчика.

Судья Горно-Алтайского городского суда Елена Ананьева усмотрела в тексте дополнения к иску признаки преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ ("Угроза убийством"), в отношении главы региона Александра Бердникова и 31 августа обратилась в правоохранительные органы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"