Флаг Белоруссии. Фото с сайта www.mr7.ru
  • 20-09-2012 (15:09)

Принципиальная позиция

Белоруссия отвергла обвинения в поставках оружия в Сирию

update: 21-09-2012 (10:26)

МИД Белоруссии отверг обвинения США в поставках оружия в Сирию. Соответствующее заявление опубликовано 20 сентября на сайте МИДа.

"Все обвинения американской стороны в адрес компании "Белвнешпромсервис" беспочвенны и не соответствуют действительности", — говорится в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

По утверждению белорусской стороны, санкции США являются попыткой оказать давление на страну "за открытую и принципиальную позицию" в пользу мирного урегулирования конфликта в Сирии.

В заявлении белорусского МИДа подчеркивается, что страна "всегда неукоснительно выполняет решения Совета Безопасности ООН".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В этой связи односторонние санкции США противоречат духу конструктивного взаимодействия между нациями на основе международного права и взаимного уважения. Мы решительно отвергаем эти подходы и считаем применение односторонних мер недопустимым", — заявил МИД Белоруссии.

Ранее минфин США обвинил белорусское государственное внешнеторговое унитарное предприятие "Белвнешпромсервис" в поставках оборудования военного назначения правящему режиму Сирии.

Американцы заявили, что "Белвнешпромсервис" поставлял в Сирию взрыватели для авиационных бомб через сирийское военное предприятие Army Supply Bureau.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на американские СМИ, министерство ввело санкции в отношении "Белвнешпромсервиса".

Кроме того, министерство финансов США ввело санкции против Амра Арманази, руководителя сирийского научно-исследовательского центра, проводившего разработки биологического и химического оружия и средств его доставки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу