Учебник "История России. 1945—2006". Фото: "Коммерсант- Власть"
  • 20-09-2012 (17:35)

По принуждению

В Казани вынудили уволиться методиста, установившего нехватку учебников в школах

update: 21-09-2012 (10:41)

В Казани чиновники вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию Миляушу Сафину после обнародования данных о необеспеченности школ Кировского и Московского районов Казани учебниками. Как сообщил 20 сентября Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ), его юристы намерены обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке.

После того как КПЦ заявил о готовности оказать юридическую помощь школьным библиотекарям в случае необоснованного увольнения из-за ситуации с учебниками, к правозащитникам обратилась методист информационно-методического отдела Городского методического центра по Кировскому и Московскому районам Казани Миляуша Сафина. Она рассказала, что

летом контролировала по накладным и инвентаризационным ведомостям наличие учебников в образовательных учреждениях, проводила совещания с директорами и библиотекарями школ.

Вечером 31 августа от Сафиной потребовали предоставить к 10 часам утра 1 сентября информацию по обеспеченности учебниками школ районов. Она направила по электоронной почте отчет в районный отдел образования, информационно-методический отдел Городского методического центра и управление образования исполкома Казани.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это письмо оказалось в распоряжении КПЦ, и 4 сентября правозащитники распространили сведения о недопоставках учебников в школы.

После этого разразился скандал, в результате которого Сафину вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, датированное 7 сентября. В настоящее время юристы КПЦ изучают предоставленные Сафиной документы и

планируют обратиться в суд по факту принуждения к увольнению.

Отметим, что за 25 лет работы в системе образования Миляуша Сафина неоднократно получала благодарности и поощрения, имеет звание "Отличник народного просвещения РФ", медаль "В память 1000-летия Казани", нагрудный знак "За заслуги в образовании", является ветераном труда.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток