Владимир Акименков. Фото с сайта leftfront.ru
  • 21-09-2012 (11:18)

Нужно вмешаться

Владимира Лукина попросили помочь слепнущему в СИЗО фигуранту "Болотного дела"

update: 21-09-2012 (11:40)

Представители общественности попросили уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина спасти находящегося в СИЗО фигуранта "Болотного дела" Владимира Акименкова от слепоты. Обращение к омбудсмену было размещено на сайте "Демократор" 20 сентября.

В обращении к Лукину говорится, что у Владимира Акименкова в СИЗО серьезно ухудшилось зрение. Одним глазом он может различить только две верхние строчки офтальмологической таблицы. Вторым глазом не различает ни одной. Владимир Акименков страдает колобомой радужки и врожденной атрофией зрительного нерва, из-за чего после школы его не взяли в армию.

Сам Акименков, как пишут авторы обращения, уже просит прислать ему в СИЗО прописи для того, чтобы научиться писать вслепую.

Уже будучи под арестом, Акименков обращался к врачам с жалобами, однако на условия его содержания под стражей это никак не повлияло.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы требуем незамедлительного перевода Владимира Акименкова в больницу, где он сможет получить квалифицированную медицинскую помощь в нормальных условиях, чтобы пусть не улучшить, но хотя бы сохранить зрение", — говорится в обращении.

На момент написания материала под обращением подписалось более 1100 человек.

Фигурантами "Болотного дела" выступают 17 человек. Их обвиняют в участии в беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, когда согласованный "Марш миллионов" вылился в столкновения протестующих с ОМОНом. Большинство обвиняемых арестованы, однако нескольким из них Мосгорсуд уже заменил содержание под стражей на домашний арест. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь