Беспорядки на Болотной. Фото: www.interfax.ru
  • 23-09-2012 (10:55)

Расправа

Правозащитники подписались под обращением в защиту "узников Болотной"

update: 23-09-2012 (16:33)

Известные правозащитники и общественные деятели призвали власти провести объективное расследование событий в Москве на Болотной площади 6 мая и прекратить преследование оппозиционеров. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном на сайте движения "За права человека" 21 сентября.

Авторы письма уверены в том, что дело о беспорядках на Болотной площади стало новым инструментом политической расправы над оппозицией.

"Обвинение в массовых беспорядках позволило начать беспрецедентно масштабное дело, которое, мы убеждены, имеет исключительно политический характер. Его цель — запугивание или даже уголовное преследование видных деятелей протестного движения", — пишут они.

"Допросы, обыски и аресты продолжаются, часто они сопровождаются грубыми процессуальными нарушениями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заявления от избитых полицией и сообщения о травмах из поликлиник приобщены к большому делу о беспорядках и не расследуются. Видные эксперты, юристы, правозащитники, уполномоченный по правам человека в России заявили, что 6 мая не было ни одного юридического признака "массовых беспорядков", отмечается в документе.

Под обращением подписались более 50 человек,

в том числе писатели Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, поэт Лев Рубинштейн, народная артистка РСФСР Наталья Фатеева, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, представители центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина и Олег Орлов, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова.

Фигурантами "Болотного дела" выступают 17 человек. Их обвиняют в участии в беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, когда согласованный "Марш миллионов" вылился в столкновения протестующих с ОМОНом. Большинство обвиняемых арестованы, однако нескольким из них Мосгорсуд уже заменил содержание под стражей на домашний арест. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого