Шпион. Фото с сайта www.fmnenie.ru
  • 24-09-2012 (10:39)

Теперь называется так

Госдума расширила понятия "государственная измена" и "шпионаж"

update: 24-09-2012 (15:38)

Госдума 21 сентября приняла в первом чтении проект поправок в Уголовный кодекс, расширяющий понятия "государственная измена" и "шпионаж", пишут 24 сентября "Ведомости".

За проголосовали 449 депутатов.

Проект представлял статс-секретарь ФСБ Игорь Горбунов.

В настоящее время государственная измена определяется как "шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ".

Смотрите также
НОВОСТИ

Об этом говорится в статье 275 УК ("Государственная измена").

В новой формулировке к термину "иностранная организация" добавлена еще и "международная организация", поскольку, по утверждению авторов законопроекта, существуют организации, юрисдикция которых не ограничивается территорией одного государства, а носит международный характер.

В новом варианте статьи детализируются и способы получения государственной тайны. Она может быть "доверена" обвиняемому или стать "известной по службе, работе или учебе". А вместо "ущерба внешней безопасности" теперь говорится просто об "ущербе безопасности" России.

Этот термин подразумевает в том числе действия против ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности.

Статья о госизмене предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

Аналогичные изменения вносятся в статью 276 ("Шпионаж"). В число получателей секретных сведений добавлены международные организации, а из словосочетания "ущерб внешней безопасности" убрано слово "внешней".

В статью 283 ("Разглашение гостайны") вносится уточнение: она может стать известна не только на работе, но и во время учебы. Также появилась новая статья 283-прим. ("Незаконное получение сведений, составляющих гостайну").

В соответствии с ней те, кто собирал секретные сведения, но не успел или не сумел их передать, получат до 8 лет тюрьмы.

Как пояснил Андрей Солдатов из центра "Агентура", с помощью этих изменений ФСБ расширяет базу тех, кто может стать объектами оперативно-разыскной деятельности, прослушки и наблюдения.

Внесен документ в Госдуму был еще в 2008 году. Но после протестов правозащитников администрация президента Дмитрия Медведева затормозила эту инициативу.

Бывший тогда первым замруководителя администрации Владислав Сурков объявил, что поправки в УК отправят на доработку. Однако в итоге законопроект был принят в точно таком же виде, в каком был внесен в Госдуму в 2008 году.

Напомним, в июле в России был принят закон об НКО, согласно которому тысячи российских некоммерческих организаций могут получить статус "иностранного агента".

Против принятия этого законопроекта выступали Совет по правам человека при президенте, Общественная палата России, а также эксперты и политики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена